Впт б

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зязиг

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1972 (№ 1743171/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Ч111.1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 7.1.1974

М. Кл. В ЗОЬ 1/32

В 30b 15/00

В 2lj 9/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

УДК 621.733.552.1-82 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Нистратов, Е. Н. Мошнин, Ю. Л. Юдушкин, А. И. Русанов и Н. И. Горчилин

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области кузнечнопрессового машиностроения, а именно к гидравлическим прессам.

Известен гидравлический пресс, содержащий размещенные соосно на станине рабочий цилиндр с поршнем, на котором закреплен инструмент, и подъемный стол.

Однако при нагружении этого пресса его цилиндр вместе с плунжером имеют угловые отклонения от вертикальной оси, в результате чего инструмент перемещается в горизонтальной плоскости. При этом происходит интенсивный односторонний износ инструмента и некачественное изготовление изделия, например, если имеет место глубокая прошивка, то изделие получается с большой разностенностью.

С целью повышения точности обрабатываемых изделий предлагаемый пресс снабжен скобой, связанной посредством кулисных механизмов с рабочим гидроцилиндром и столом и установленной на закрепленной в станине оси с возможностью поворота от гидроцилиндра с плунжером, размещенного на станине и воздействующего на упор, жестко связанный со скобой.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый inpecc в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в конце рабочей операции.

Пресс содержит станину. 1, в которой размещены рабочий цилиндр 2 с направляюшими с поршнем 8, на котором закреплен инструмент-пуансон 4, и подъемный стол 5 с направляющими. На оси б, закрепленной в станине, установлена поворотная скоба 7, соеди5 ненная посредством ползунов 8 и шарниров 9 с гидроцилиндром 2 и столом 5. На неподвижной станине 1 установлен вспомогательный цилиндр 10 с плунжером 11, обеспечивающий подвод матрицы 12 с изделию И.

10 Работает пресс следующим образом.

Когда пресс находится в исходном положении подается изделие 13. После этого одновременно в полость А и в цилиндр 10 подается жидкость высокого давления. Под действием

15 давления жидкости поршнвой шток вместе с пуансоном 4 и стол 5 с матрицей 12 движутся к изделию 18. После того, .как пуансон и матрица достигнут изделия, начинается повышение давления в полости А, и пуансон внедря20 ется в изделие, производя, например, вытяжку штуцера. Все технологическое усилие от пуансона и матрицы через ползуны 8 и шарниры 9 передается на подвижную поворотную скобу

7. Поскольку на неподвижную станину 1 не

2S передаются усилия от пуансона и матрицы, то она не имеет существенных угловых деформаций, а следовательно не имеют угловых отклонений цилиндр 2 и стол 5.

После окончания технологической операции

30 в полость Б подается жидкость высокого давления, и пуансон начинает двигаться вверх.

393122

- Пока пуансон не полностью вышел из изделия, в цилиндр 10 также подается жидкость высокого давления, и матрица начинает отрываться от изделия 18. Когда плунжер 11 гидроцилиндра 10 доходит до упора, скоба возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс, содержащий размещенные соосно на станине рабочий цилиндр с поршнем, на котором закреплен инструмент, и подъемный стол, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обрабатываемых изделий, он снабжен скобой, связанной по5 средством кулисных механизмов с рабочим гидроцилиндром и столом и установленной на закрепленной в станине оси с возможностью поворота от гидроцилиндра с плунжером, размещенного на станине и воздействующего на

10 упор, жестко связанный со скобой.

393122

4 иг L

Составитель О. Медведева

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор E. Васева

Заказ 3436!12

НИ

Изд. Мв 893 Тираж 578 Подписное

Ц ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2