Лабораторный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J:

6ийлиотена М А

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.II.1972 (№ 1751266/23-26) с присоединением заявюи №

Приоритет

Опубликовано 10Х!II.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1973

М. Кл. В 30b 11 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изобретений и открытий

УДК 662.74:66.023

621.97: 54.084 (088.8) Автор изобретения

И. Д. Ремесников

Институт горючих ископаемых

Заявитель

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к коксохимической промышленности.

Известные лабораторные прессы содержа матрицы с электрообогревом, верхнюю и нижнюю прессующие рейки, связанные посредством зубчатых передач с подвесными грузами и электромагнитами.

Цель изобретения — повышение точности работы и расширение диапазона наложения давления.

Поставленная цель достигается те», что нижшою прессующую рейку снабжают посредством зубчато-реечной передачи в яжпым ступенчатым электромагнитом с регулируемой силой тяги, а верхнюю прессующую рейку соединяют через зубчато-реечную передачу с подвесными грузами. Кроме того, на прессующей рейке выполнен поперечный паз, в котором смонтирована закрепленная иа матрице винтовая защелка.

На чертеже представлен предлагаемый пресс, общий вид.

Пресс состоит из рамы 1, матрицы 2 с электрообогревом, верхнего вставного штока 8, измерительной линейки 4, нажимного винта 5 со штурвалом б, верхней прессующей рейки 7, соеди«енной с шестерней 8, грузового шкива

9, подвесных грузов 10, зубчатого колеса 11, храпового колеса 12, которое закреплено на одном валу с шестерней 8, защелки 18, измерительной линейки 14, барабана для записи кривых прессования 15, нижней прессующей рейки 16 со штоком и стаканом 17 для постановки электрических датчиков сопротивления, 5 шестерни 18, передаточной силовой шестерни

19, шестерни 20, соединенной с измерительной рейкой 21, силовой рейки 22 с магнитным сердечником 28, нижних электромагнитов 24 (две ступени 1 и II), нижней защелки 25, верхнего

10 электромагнита 2б, верхней защелки 27 и нижнего упорного винта 28. Винты 29 и 80 служат для перемещения по высоте защелок 25 и 27, обеспечивая изменение хода нихкней прессующей рейки при изменении плотности прессуе15 мого материала.

Работает пресс следующим образом.

В матрицу 2 забивают уголь, иа него устанавливают шток 8 и по линейке 4 отсчитывают первоначальную высоту слоя. Штурвалом

20 6 нажимной винт 5 поджимают к штоку 8, включают барабан 15 для записи кривой прессования, отводят в сторону защелки 25 и включают ток в катушку электромагнита 24.

Сердечник 28 мгновенно втягивается в катуш25 ку 24, рейка 22 перемещается вниз и через шестерни 19 и 18 толкает вверх нижнюю прессующую рейку lб. Происходит принудительное прессование материала в матрице 2, а на барабане 15 снизу записывается кривая прессо30 вания материала. Если давление прессования, 393124 развиваемое нижней прессующей рейкой со штоком 1б превысит определенную величину, то рейка 7 перемещается вверх и через шестерню 8 передает свое движение на измерительную рейку 14, перо которой записывает на барабане 15 кривую прессования материала сверху под давлением подвесных грузов 10.

Величина допустимого давления, передаваемого на материал сверху через рейку 7, регулируется путем изменения веса грузов 10, а величина давления, передаваемого снизу через рейку 1б, регулируется путем изменения тока в катушке электромагнитов 24. Рейка 22 в нижнем конечном положении фиксируется защелкой 25.

Благодаря комбинации двух принципов прессования материала: принудительного снизу и свободного сверху, при превышении давления заранее заданного значения, обеспечивается возможность определения предельно допустимой скорости прессования, при которой давление не превышало бы определенной заранее заданной величины н обеспечивалось бы получение формовок-брикетов с требуемой структурой и свойствами. Кроме того, становится возможным определение двпжения развития во времени сопротивления материала при принудительном мгновенном прессованпн в зависимости от скорости прессования и объемного веса в течение всего процесса прессования.

Сопротивление, которое оказывает материал прп принудительном прессовании снизу, записывается на осциллографе, в цепь которого включаются датчики сопротивления, наклеиваемые на стенки стакана 17.

Для выталкивания полученного брикетаформовки из матрицы 2 отключают ток из катушки электромагнита 24 и отводят защелку

25 в сторону. Под действием веса и давления упругих деформаций рейка 1б отходит немного вниз, вращением штурвала б поднимают вверх нажимной винт 5 и вынимают шток 8.

Далее включают ток в секцию II катушки 24 и производят принудительное выталкивание брикета из матрицы 2 вверх. Для приведения пресса в исходное положение отключают ток ур из катушки электромагнита 24 и включают ток в катушку электромагнита 2б. Рейка 22 поднимается вверх и фиксируется защелкой

27, а нижняя прессующая рейка 1б опускается вниз в исходное положение. Регулирование д5 хода нижней прессуюшей рейки при изменении плотности исследуемого материала осуществляют путем перемещения вверх или вниз защелок 25 и 27 при помощи винтов 29 и 80. гр Предмет изобретения

1. Лабораторный пресс, содержащий матрицы с электрообогревом, верхнюю и нижнюю прессующие рейки, связанные посредством зубчатых передач с подвесными грузами и электромагнитами, отличающийся тем, что, с целью повышения точ..ости работы и расширения диапазона наложения давления, нижнюю прессующую рейку снабжают посредством зубчато-реечной передачи втяжпым ступенчатым электромагнитом с регулируемой силой тяги, а верхнюю прессующую рейку соединяют через зубчато-реечную передачу с подвесными грузами.

2. Лабораторный пресс по п. 1, отличающийся тем, что на прессующей рейке выполнен поперечный паз, в котором смонтирована з крепленная на матрице винтовая защелка.

393124

16

18

Г

28

Редактор Е. Левина

Корректоры: О. Кудинова и Е. Михеева

Заказ 3452/10 Изд. № 973 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ми нистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Мовчан

Техред Л. Богданова

13

В

11

12

10 з

4