Г

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 393I88

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 !!!.1971 (¹ 163004i3/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х!!!.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28.XII.1973

М. Кл. В 6511 54/00

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.869.1/7(088.8) Авторы изобретения!

В. А. Рудницкий, М. М. Павливкер и В. И. Заславский . 1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И ПОДАЧИ ГИБКОГО ШЛАНГА

Изобретение относится к механизации операций по перегрузке сыпучих материалов и жидкостей и предназначено для соединения заправочного агрегата с приемной емкостью и заполнения .последней.

Известны устройства для укладки и подачи гибкого шланга, содержащие раму с подвижными и неподвижными блоками, огибаемыми гибким шлангом с арматурой для пристыковки к выпускному штуцеру заправочной системы.

Однако такие устройства не предназначены для соединения заправочного агрегата с приемной емкостью при их расположении в разных уровнях, например в случае заглубления емкости.

Целью изобретения является обеспечение подачи конца шланга к месту его стыковки.

Для этого неподвижные блоки предлагаемого устройства установлены на оси, жестко укрепленной на раме, а подвижные блоки расположены на каретке, перемещающейся по направляющим рамы и кинематически связанной с роликом, подающим шланг, прижимаемый к нему посредством подпружиненного ролика.

Для обеспечения необходимого вылета шланга на раме целесообразно шарнирно установить откидную консоль с направляющим роликом, поворачиваемую посредством гидроцилиндра, шарнирно закрепленного на раме.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства.

На раме 1 смонтированы блоки 2 и 8, первые из которых установлены на жестко закрепленной к раме 1 оси 4, а вторые — для перемещения по ее направляющим б оборудованы каретками б. Последние с помощью

10 передач 7 и 8 и привода 9 электродвигателя

10 кинематически связаны с роликом 11, подающим гибкий шланг 12, прижимаемый к нему посредством подпружиненного ролика 13.

15 Один конец гибкого шланга 12 соединяется с выпускным штуцером 14 заправочной системы, второй — снабжен пристыковочной арматурой 15.

Для поворота шарнирно закрепленной на

20 раме 1 откидной консоли 1б с направляющим роликом 17 последняя связана с гидроцилиндром 18.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

25 После установки с помощью гидроцилиндра 18 откидной консоли 1б в требуемое положение включением электродвигателя 10 подающий ролик 11 и каретки б с подвижными блоками 8 синхронно приводятся в движе.

30 ние, вследствие чего гибкий шланг 12, огибая

393188

Составитель Б. Стрекалов

Редактор Е. Братчикова 1 екред T. Еурилко Корректор Е. Хмелев.1

Заказ 3447/13 Изд. № 891 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 подвижные и неподвижные блоки 8 и 2, проходит между подающим и подпружиненным роликами 11 и 18, огибает направляющий ролик 17 откидной консоли 1б и подается к приемной емкости.

Укладка гибкого шланга 12 в первоначальное положение производится в обратной последовательности.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки и подачи гибкого шланга, содержащее раму с подвижными и неподвижными блоками, огибаемыми гибким шлангом с арматурой для пристыковки к выпускному штуцеру заправочной системы, отличающееся тем, что, с целью подачи конца шланга к месту его стыковки, неподвижные блоки установлены на оси, жестко укрепленной на раме, а подвижные блоки

5 расположены на каретке, перемещающейся по направляющим рамы и кинематически связанной с роликом, подающим шланг, прижимаемый к нему посредством подпружиненного ролика.

lo 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения необходимого вылета шланга, на раме шарнирно установлена откидная консоль с направляющим роликом, поворачиваемая посредством гидроцилиндра, 1s шарнирно закрепленного на раме.