Установка для получения воды для инъекций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетель

Заявлено 09.XI.1970 (№ 149 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VI!1.1973.

Дата опубликования описан

Госудврствениый комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и аткрытий

Автор изобретения

В. И. Б ар а баиов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны установки для получения воды для инъекций, содержащие смонтированные на стойке фильтры .для очистки обрабатываемой воды от механических загрязнений, микроорганизмов и ионообменной деминерализа ци и, а также водяной насос и контрольно-измерительную ап паратуру, Цель изобретения — упрощение сборки и улучшение условий эксплуатации установок в полевых условиях.

Для этого в предлагаемой установке фильтры расположены ярусом, например, по вертикальной оси симметрии и снабжены расположенными по поверхности крышки корпуса и дна входными и выходными патрубками, например, квадратного сечения, при этом входной и выходной патрубки смежных фильтро в плотно стыкуются Ш-образным замковым элементом.

Для увеличения срока службы фильтров бактернальпый фильтр предлагаемой установки может содержать фильтрующие элементы из поролона, сжатые с торцов водонепроницаемыми пластинами с отверстиями для подачи очищаемой воды.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — ионообменный фильтр; на фиг. 3 — схема соединения входного и выходного патрубков смежных фильтров; на фит. 4 — бактериальный фильтр, Установка содержит упако|вочный ящик 1, на одной половине которого смонтированы разборные стойки 2 с перекладинами 8, в центре которых установлены замковые элементы в ви де Ш-образной обоймы 4. Разборные стойки образуют секции, в которых закр елл яют фильтры для очистки воды 5 от

1Q грубо дисперсных механических взвесей, бактериальный б, ионообменные 7, 8 и для деминерализа ции воды 9, содержащие Н-катиониты и ОН-иониты,,причем фильтр 9 содержит сильный кислотный Н-катионит.

15 Комплект для регенерации смонтирован на второй половине 10 упаковочного ящика.

Этот комплект также имеет стойки 2, в кото.рых может быть закреплен один фильтр, подвергаемый регенерации. Баки il и 12 соеди20 нены с этим фильтром трубопроводом 18.

Ионообменный фильтр (фиг. 2) представляет собой цилиндрическую колонку 14, на крышке 15 и на дне 1б которой закреплены вентили 17 в виде входных и выходных пат25 рубко в. Пространство внутри цилиндрической колонки 14 разделено дренажами 18. В полость А между дренажами .засыпают ионообменную смолу. Дренажи изгото|вляются из материала, устойчивого к кислотам и щело50 чам, например из нержа|веющей стали, стек393215 лоткани, лавсана и др. Поры дренажей не должны пропускать зерна ионита.

Бактериальный фильтр (фиг. 4) представляет собой также цилиндрическую колонку

14, внутри которой на коллекторе 19 закреплены фильтрующие элементы — сжатые с торцов пластины 20 из сжимаемого пористого материала, например поролона. Пластины

20 разделяются водонепроницаемыми пластинами 21, имеющими в центре отверстия для 10 подачи воды. Нижняя пластина 21 отверстия не имеет. На крышке и дне этого фильтра также имеются вентили 17.

Вентили 17 представляют собой прямоугольные приливы на крышке и дне фильт- 15 роев. В центре вентиля имеется цилиндрическая полость Б, в которой перемещается .поршень (на чертеже не показан), перекрывающий отверстия а и б. При соединении фильтров в Ш-образной обойме 4 (фиг. 3) их при- 20 жимают к центральной перегородке обоймы (в кото рой имеется отверстие) . Отверстия б двух фильтров совмещаются и при выдвижении поршня открываются отверстия а и б — вентиль гото в к работе. 25

Фильтр для очистки воды от трубодисперспых механических взвесей изготавливают также, как бактериальный фильтр, но лористый материал не сжимают.

Исходная вода подается на фильтр 5 очи- 30 стки от грубодисперсных механических взвесей регулируемым насосом 22. После очистки от взвесей вода поступает на бактериальный фильтр б, где освобождается от микрооргапизмов, а затем — на ионообменные фильтры 35

7 н 8, снабженные Н-катионитами и ОНионитами, например фильтр 7 — Н-катионит, а фильтр 8 — ОН-аниопит, :где происходит деминерализация во ды. Для изменения нейтральной реакции получаемой воды в кислую 40 сторону согласно требованиям деминерализованную воду направляют па Н-катионитовый фильтр 9, после чего по трубопроводу 28 подают потребителю. В трубопровод 28 включена кювета 24 солемера для,контроля полу-гае- 45 мой воды IIQ электросопротивлению.

Регенерацию при истощении ионообменной емкости проводят на IBI IHocHQM стенде

4 (фтг. 1). В бак 11 наливают необходимые объемы 5% -ной соляной кислоты при регенерации Н-катионита или 2 — 5 /о-ного раствора едкого натра при регенерации ОН-анионита.

Регенерационный раствор по трубопроводу И поступает на регенерируемый фильтр и по трубопроводу 25 идет ла слив. По окончании регенерации из бака 12 по тому же трубопроводу И на фильтр поступает глубокообессоленная вода для отмывки ионита от избытка щелочи или кислоты. После отмывки фильтр готов к использованию.

Регенерацию бактериального фильтра проводят обычной, промывкой обратным током глубокообессоленной воды, .после чего его стерилизуют обычным способом: кипячением, автокла|вированием, стерилизацией в электрическом поле и т. д.

Предмет изобретения

1. Установка для получения воды для инъекций, содержащая смонтированные на стойке фильтры для очистки обрабатываемой воды от механических загрязнений, микроорганизмов и ионообменной деминерализации, а также водяной насос и контрольно-измерительную аппаратуру, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки и улучшения условий экс|плуатации, например, в полевых условиях, ее фильтры раоположены ярусом, например, по вертикальной оси симметрии и снабжены расположенными на поверхности крышки н дна корпуса входными и выходными патрубками, например, квадратното сечения, при этом входной и выходной патрубки смежных фильтров |плотно стыкуются между собой посредством замкового элемента Ш-образной конструкции.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы фильтров, бактериальный фильтр содержит фильтрующие элементы из поролона, сжатые с торцов посредством водо ипроницаемых пластин с отверстиями для подачи очищаемой воды.

393215 сРиг 4

Составитель Е. Ланцбург

Техред Т. Курилко Корректор В. Жолудева

Редактор В. Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3396/! О Изд. 889 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб,, д, 4/5