Устройство для автоматического регулирования процесса хлорирования воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

393216

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.1.1972 (№ 1733612/2326) с присоединением заявки №

Пр иор и тет

Опубликовано 10.V111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 21.XII.1973

М. Кл. С 02Ь 3.,08

G 05с1 27/00

Гасударственный комитет

Совета Министрав СССР аа делам изобретений и аткрытий

УДК 628.34: 66.012-52 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Бабков и Е. М. Премский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ХЛОРИРОВАНИЯ ВОДЫ

Изобретение может быть применено для обесцвечивания, обезвреживания .воды и удаления из нее примесей.

Известно устройство для автоматическото регулирования процесса хлорирования воды, содержащее узел измерения расхода потоков воды и газообразного хлора с соответствующими вторичными приборами, управляющий блок и исполнительный механизм, сочлененный с регулирующим органом на линии подачи газообразното хлора в;смеситель. Однако известное устройство не обеспечивает надежно|го регулирования, так как использованный для измерения расхода газообразного хлора электрический ротаметр работает неустойчиво и, кроме того, его внутренние трущиеся поверхности часто загрязняются из-за малого проходного сечения.

Для повышения точности и надежности работы устройства предлагается узел измерения расхода газоообразного хлора выполнить в виде стеклянного ротаметра, снабженного автоматической следящей системой, выход которой соединен со входом вторичного прибора. ьIувствительный элемент ротометра IBbIполнен в виде поплавка с уменьшенным отношением сечения поплавка к проходному сечению ротаметра.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит сужающее устройство 1, первичный прибор 2 и вторичный прибор 3 (для измерения расхода воды в главной магистрали), соединенный через вмонтированный в него реостатный датчик или датчик друго го типа со входом управляющего блока 4, исполнительный механизм 5, сочлененный с регулирующим ортаном на линии подачи газообразного хлора в смеситель б и

10 автоматическую следящую систему (для измерения расхода газообразного хлора), состоящую из блока кинематики 7, блока управления 8, каретки слежения 9, стеклянного ротаметра 10 и вторичного прибора 11.

15 Работает устройспво следующим образом.

Информация о расходе воды, получаемая сужающим устройством 1, первичным прибором 2 и вторичным прибором 8, а также о расходе газообразного хлора, получаемая с

20 помощью ротаметра 10, каретки слежения 9, блока кинематики 7, блока управления 8 и вторичного прибора 11, непрерьсвно поступает в у правляющий блок 4, выход которого соединен с исполнительным механизмом 5.

25 Устройство обеспечивает стабилизацию соотношения вода — хлор в усло виях возмущений по расходу обоих потоков. Например, при увеличении (уменьшении) расхода воды исполнительный механизм с,помощью регулиЗ0 рующего органа увеличивает (уменьшает) 393216

Предмет изобретения

Составитель В. Ьабков

Техред Т. Курилко

Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Левина

Заказ 3396/!! Изд. 889 Ти,раж 755 Подпионое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР.по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 расход хлора, подаваемого в смеситель 6, тде хлор смешивается со вспомогательным потоком воды, соединяющимся после этого с основным потоком, 1. Устройство для автоматическото регулирования процесса хлорирования воды, содержащее узел измерения расхода потоков воды и газообразного хлора с соответствующими вторичными приборами, управляющий блок и исполнительный механизм, сочлененный с регулирующим ортаном на линии подачи газообразното хлора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности работы устройства, узел измерения расхода

5 газообразного хлора выполнен !в виде стеклянного ротаметра, снабженного автоматической следящей системой, выход кото рой соединен со |входом вторичного прибора.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 10 что чувствительный элемент ротаметра выполнен в виде поплавка с уменьшенным отношением сечения поплавка к проходному сечению р от а метр а.