Устройство для резки ленты стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

39321

Со1оз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20. XI 1.1971 (№ 1726809/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Vill.1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликовани яописання 4,1.1974

М. Кл. С 03b 33, 02

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений и открытнй

УДК 666.1.053.2 (088,8) Авторы изобретения Б. M. Тетельбойм, А. И. Вакс, Я. Г. Коган, В. В. Романов, M А. Петрушко, В. 3. Крейчман, Ю. В, Оржевский и С. Л. Шварцман

Одесский проектно-конструкторский и экспериментальный филиал

Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛЕНТЫ СТЕКЛА

Изобретение относится к стекольному машиностроению и может быть использовано на заводящих, производящих листовое стекло.

Известно устройство для резаки ленты стекла,в процессе ее непрерывного движения, включающее мост с установленной на нем с возможностью перемещения кареткой с ре жущим инструментом и связанный с мостом захват.

Цель изобретения — повышение точпосги размеров отрезаемых листов.

Это достигается тем, что мост соединен с захватом через механизм коррекции, выполненный, например, в виде винтовой пары, соединенной через самотормозящийся червячцый редуктор с электродвигателем.

1-1а чертеже схематичсоки изображено предлагаемое устройство, Устройство включает мост 1 с кареткой 2, расположенный на о порах 8, и за хват 4, соединенный с мостом через механизм коррекции 5. На стреле 6, жестко связанной с мостом, крепится щуп-датчик 7, управляющий механизмом коррекции. Под мостом (в направлении, указанном на чертеже стрелкой) движется лента 8 стекла, на которую на весен поперечный рез 9. .Механизм коррекции выполнен в виде шарнирно закрепленного на мосту самотормозящегося червячного редуктора 10, в ступице 11 колеса которого имеется резьба, образующая ходовую гайку. В последшою вворачивается ходовой винт 12, шарнирно связапный с захватом. При этом возможность вращения винта относительно продольной оси исключена. Щуп-датчик может быть выполнен, например, в виде фотоэлемента, фи кси1зующего отраженный от реза луч света, направленный под углом на ленту стекла от источнпкя све10 та, который расположен на стреле ня соответствующем расстоянии от фотоэлемента.

Устройство работает следующим образом.

|В исходном положении мост не подвижен, механизм коррекции отключен, захват с лен15 той пе связан. При получении комяпды ня отрсз ку листа от мерительного датчика захват сцепляется с лентой и на1чиняет буксировагь мост со скоростью, равной скорости ленты.

При этом включается электродвигатель ме20 ханизма коррекции, который при помощи редуктора и винта перемещает мост. Расстояние между мостом и захватом изменяется с достаточно малой (относительно ленты) окоростью, При этом щуп-датчик приближается

25,к резу.

В момент прохождения реза нод щупомдатчи|ком меха|низм коррекции выключается, чем фиксируется расстояние от реза до режущего инструмента.,Посколыку скорость

30 перемещения моста относительно ленты стек3932!9

Предмет изобретения

Составитель Н. Усова

Корректор О. Тюрина

Техред T. Курилко

Редактор 3. Горбунова

Заказ 3505/5 Изд. № 936 Тирани 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр, Сапунова, 2 ла очень мала, то расстояние от реза до режущего инструмента после остановки механизма 5 отличается от расстояния между ним и щуllloM-лазутчиком на достаточно малую величину, Устройство для резки ленты стекла в процессе ее непрерывного движения, включа|ощее мост с установленной на нем с возможностью перемещения кареткой с режущим инструментом и связанный с мостом захват, отличающееся тем, что, с целью повышения точности размеров отрезаемых листов, мост соединен с захватом через механизм коррекции, выполненный, например, в виде винтовой пары, соединенной через са1мотормозящийся червячный редуктор с электродвигате10 лем.