Прибор для психотехнических испытаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О

Класс 30 а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для психотехнических испытаний.

К авторскому свидетельству П, М. Петрова, заявленному 11 апреля

1933 года (спр. о перв. ¹ 127038}.

0 выдаче авторского свидетельства олубликоваио 31 октября 1934 года.

Настоящий прибор для психотехнического исследования предназначен для испытания импульсотемпа быстрых мелких действий руки и для разложения импульсов по степеням силы ударов при двигательном темпе.

Цель конструкции настоящего àïïàрата заключается в том, чтобы сила каж-, дого удара карандашом по доске вос- принималась аппаратом с одинаковой чувствительностью, независимо or места удара по,доске, а также в том, чтобы самая степень силы импульса каждого удара при мелких быстрых движениях не только отмечалась на кимографе че- рез воздушную передачу, но и одновременно автоматически определялась с по- мощью специальной системы контактных приспособлений на счетчиках. Контактными приспособлениями при этом можно пользоваться также для автоматической диференциальной записи по степеням силы импульсов ударных действий на кимографе с помощью электроотметчиков. йппарат представляет собой деревянный ящичек квадратной формы размером 20Х20 см и высотою в б см. Ящичек в середине верхней стороны имеет круглое отверстие, через которое изнутри выходит наружу металлическая пластинка 1, крепко привинченная к дере- вянной лежащей на ней доске разме- ром 20Х20 см площади и V слг толщины. Пластинка 1 укреплена на двух парных рычагах 4 — 5, которые держатся на вертикально стоящ и металлической пластинке внутренней стенки ящичка б и снабжены с двух сторон пружиной 7, упирающейся концом в гвоздик рь|чага 8.

Верхняя пара рычагов 4 соединяется с металлической частью 10, имеющей контактчую. пластинку 71 с острием 12.

При движениях доски под действием ударов контактная пластинка 11 передает колебания на контакты 13, 14, 15, последовательно размещенные один за другим сверху вниз на вертикально стоящей эбонитовой дощечке, приделанной к внутренней стенке ящичка.

Соединив контакты со счетчиками так, чтобы с каждым контактом был связан особый счетчик, при ударе слабой силы будем иметь показатель ударов соответственно первому контактному приспособлению на первом счетчике, при ударах средней силы присоединяется к первому работа второго счетчика, при ударах сильных — работают все три счетчика. Конечно, при желании, число контактов и счетчиков может быть увеличено.

К рычагу 5 присоединен стерженек 17, имеющий пуговицеобразную чашечку 16, плотно прилегающую к натянутой резиновой пленке металлической капсюли 18, 3.//

/д имеющей трубочку 19, выходящую за и редел ы я щи чка.

На металлическую отводную трубочку капсули надевается резиновая трубка воздушной передачи к мареевскому барабанчику для записи кривой импульсов на ки могра фе.

Предмет изобретения.

1. Прибор для психотехнических испытаний, состоящий из доски, воздушной проводки к графическому аппарату для записи движений и электрической проЭксп8рт и рГди!<тОр В. Б. CoRoi700 водки к счетчикам, отличающийся тем, ! что для исследования силы и характера импульсов доска установлена подвижно на рычагах 4, 5 с отходящей от рычага 4 контактной пластинкой 11, передающей колебания на контакты 13, 14, 15, соединенные с электросчетчиками.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что для записи движений на кимографе рычаг 5 снабжен стерженьком 17 с пуговицеобразной чашечкой 16, плотно прилегающей к эластичной капсюле 18.

Тип. „Г1еч, Труд". Зак. 1596 — 20О