Эстезиометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 30 а, 4 о ggggP

МТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬвТВО HA. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ э с т е з и о м е т р а.

К авторскому свидетельству П. М. Петрова, заявленному 15 августа

1933 года (спр. о перв. № 133503).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения.

Настоящий эстезиометр предназначен для психотехнического исследования тактильной чувствительности пальцев рук и является видоизменением прибора доктора Грицоенко.

Прибор состоит из четырех металлических линеек, поставленных попарно на деревянном основании под углом в

55 и соединенных на концах шарнирами таким образом, что на одном конце они плотно соприкасаются между собой, а в середине могут расходиться, образуя щель между линейками. Расхождение между линейками может доходить до

10 лм; для изменения установки щели применен винт 2 с ключом 1 и указателем 3, показывающим стегечь разведения линеек.

Испытание производится следующим образом. Испытуемый ведет пальцем слева направо, находит место ощущения двойного прикосновения и останавливается, затем продолжает движение пальца, доходит до предлагаемой щели, проходит по ней и, естественно, переходя в зону второй пары линеек, идет от наибольшего расхождения их ребер по направлению к концу, где эти линейки соприкасаются с ребрами между собой; почувствовав на определенном пункте суженной шели одно прикосновение, испытуемый останавливается.

Пункты расхождения линеек отмечаются на скале, деления которой нанесены на одной стороне ребра линеек, обращенной к экспериментатору и идут от 0 до 25 см и обратно от 25 сл до О.

Прибор позволяет одновременно исследовать тактильную чувствительность пальцев обеих рук.

Эстезиометр, состоящий из двух линеек, поставленных на ребро под углом, отличающийся тем, что для исследования тактильной чувствительности он составлен из двух пар линеек, соединенных на концах шарнирами и снабженных посредине раздвижным винтом 2 и шкалой 3 для указания степени разведения.

Б авторскому свидетельству П. М. Петровь N 39325

Эксперт и редактор В. В. Соколов

Тип. ° Печ, Труд . Зак. 1544 — 203