Аппарат для поддержки нижней челюсти при операции с наркозом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllHCRHHE аппарата для поддержки нижней челюсти при операциях с наркозом.

К авторскому свидетельству Ф. И. Ширяева, заявленному 21 июня

1933 года (спр. о перв. № 130729).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Настоящий аппарат предназначен для выдвижения и поддерживания нижней челюсти во время операции с наркозом. йппарат состоит из обычного зажима 9 (фиг. 1), при помощи которого указанный аппарат прикрепляется к хирургическому столику. От зажима вверх идет стойка 8, свободно вращающаяся в специальном гнезде 10, сделанном в зажиме.

От свободного конца стойки отходит горизонтальная стойка 8, свободный конец 19 которой благодаря шарниру 4 и зажиму 5 может быть фиксирован в различных положениях вверх и вниз. На горизонтальной стойке имеется неподвижный блок 3, подвижный блок 2 и трипять крючков между ними. Подвижный блок может быть закреплен на любом месте до первого крючка. Через указанные блоки и крючки проходит шелковый шнур, оканчивающийся на одном конце специальной площадкой 17, нв которую, по желанию, можно положить то или иное количество стограммовых разновесов 7.

Другой конец оканчивается обычным револьверным крючком 12, на котором подвешивается специальная часть, котог рой захватывается нижняя челюсть под подбородком как со стороны полости рта, так и снаружи. Она состоит из вертикального стержня длиною в 12 см, от которого идет в сторону верхний загиб в 7 см и нижний в 5 см.. Последний оканчивается двумя овальными, выпуклыми подушечками, подвижными по своей длинной оси. В месте прохода вертикального стержня в первый загиб нахо дится подвижйый благодаря шарниру 13 рычаг с плечами в 8 см и 4 см. Плечо в 4 см оканчивается овальным расширением 3 К 2 см (16), а другое оканчивается приспособлением с зажимом 14, благодаря которому указанный рычаг можно закрепить в любом положении.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид аппарата; фиг. 2 и 3 — деталь для поддержки нижней челюсти; фиг. 3 — разновес.

С и о с о б у и о т р е бл е н и я- Нижний загиб с подушечками вводится со стороны полости рта под подбородок, а малое плечо рычага прижимается снаружи к нижней челюсти и фиксируется в желательном положении, следовательно нижняя челюсть у подбородка плотно захвачена. Револьверный крючок шелкового шнурка зацепляется за кольцо 15 вертикального стержня. Отсюда шелковый шнурок идет через подвижный блок, крючки и неподвижный блок к специаль. ной площадке 17. Если теперь на указанную площадку 17 положить разновес, то, само собою разумеется, нижняя челюсть будет подниматься кверху. Чем

Фиг. 3 больше будет положено разновесов, тем больше будет поднята нижняя челюсть-.

Дпя на ших- целей, вероятно, будет достаточно 300 — 500 г, так как при наркозе тонус исчезает и только нужно преодолеть вес само" нижней челюсти. Éïïàрат не лишает возможности пользоваться обычно" маской для наркоза.

Предмет изо бретения.

Аппарат для поддержки нижней челюсти при операциях с наркозом, состояаций из прикрепляемого к столу штатива

-Эксперт и ред1ктор Be В. Соколов с системою блоков, шнура цля подвешивания с площадкой на конце для накладывания груза, отличающийся тем, что для подцержки нижней челюсти применен стержень с кольцом 15 и с загибом в виде крючка, оканчивающимся двумя овальными расширениями для вкладыва ния в полость рта с внутренней стороны нижней челюсти, а на месте начала загиба прикреплен посрецством шарнира 13 рычаг с дугой и зажимом 14 с расширением 16 на конце для упора нижней челюсти снаружи.

Тии. Печатный Труд". Зак, 2820 — 400