Трепан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,. ri

Класс 30а, И--„"";

Я 39328

АВТОРСКОЕ СВИПЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ т р е п а н а.

К авторскому свидетельству А. П. Марцкнковского и В. П. Фнлатова, заявленному 25 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127773).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. фнг 3. б

Эксперт и редактор B. D. Соколов

Тчп, „"!еч, Труд . в1 . 1о!1 — 2.0 (1ЗВ) Настоящий трепан предназначен для пересадки роговицы глаза. Он состоит из станочка 2 с направляющей трепан муфтой 3. Пластинкой из слоновой кости

5 входят в переднюю камеру через разрезы ножом Грефе под роговицу с таким расчетом, чтобы отверстие направляющеи муфты 3 было над роговицей, где желательно сделать прорез.

На фиг. 1 изображен общий вид трепана, на фиг. 2 изображена пластинка из слоновой кости.

Через отверстие 6 в пластинке 5 вводится нитка, которой поддерживают с передней стороны систему трепана.

В муфту 3 вводится острый трепан 1 и вращательным движением вырезывается роговица, пока трепан не соприкасается с пластинкой 5. После этого винтом 4 освобождают пластинку 5 от станочка с трепаном и продолжают операцию на свободном от трепана поле. Пластинка, предохранившая хрусталик от ранения коронкой трепана, продолжая свою практическую роль, препятствует выпячиванию содержимого глаза через трепанационное отверстие.

Предмет изобретения.

Трепан, отличающийся тем, что для вырезания роговицы применен станок 2 с муфтой 3 для направления трепана и со съемной пластинкой 5 для подведения под роговицу.