Патент ссср 393330

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Й И Е 393330

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

И. К.. С 2119!00

I. 27c1 3/00

Заявлено 12.111.1971 (№ 1633636/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Ч111.1973, Бюллетень № 33 УДК 621.783.077(088.8)

Дата опубликования описания 12.XI.1973

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений н откоытий

Автор изобретения

A. И. Пипко

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ САДКИ В НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

Изоорстение относится к термообработке различных изделий электронной техники и может быть использовано на заводах электронной и элсктрогехнической промышленности.

Известен механизм подачи садки, включающий поворотный барабан, штанги, привод подъема и поворота. Однако отмечаются вибрации и сотрясения при перемещении садки, которые способны нарушить взаимное расположение деталей в узлах. Кроме того, нельзя проводить непрерывный замер температуры при нагреве и остывании.

Цель изобретения — исключение вибраций при перемещении J .çäåëwé и создание условий для непрерывного замера темпепатуры. Это достигается тем, что поворотный барабан снабжен штангами, на каждой из которых установлены ввод н устройство для удержания изделий, выполненное .в виде складывающихся рычагов для обеспечения поворота барабана со ш-,ангами.

На фи-. 1 и 2 изображена печь с механизмом подачи садки, разрез; на фиг. 3 и 4— рычажная система механизма подачи садки.

Устройство состоит из рабочей камеры 1 и шлюзовой камеры 2, в которой размещены поворотный барабан 3 с двумя штангами 4 и 5.

На штанге 4 закреплена рыча>кная система из двух рычагов б и 7, несущая садку 8, а на штанге 5 — система рычагов 9 и 10 с садкой

11. Механизм подачи садки содержит рычаг

12, введенный в шлюзовую камеру через мембрану, кривошипно-рычажный механизм и штанги 4 и 5, которые на нижних концах имеют боковые выступы. Эти выступы взаимодействуют во время подъема с роликом, находящимся на конце рычага 12. Барабан 8 с помощгио зубчатого сектора 18 и зубчатого венца связан с механизмом периодического пово1р рота барабана, представляющего собой кулачковый механизм с цилиндрическим кулачком, делающим вдвое меньше оборотов, чем кривошип, управляющий подъемом штанг 4 и 5.

Механизм герметизации рабочей камеры при15 водится в движение кулачком 14, враш,ающимся с той же скоростью, что и кривошип.

Механизм работает следующим образом.

B то время, когда садка 11 находится в верхнем поло>кении в рабочей камере 1 и последняя с помощью механизма герметизации рабочей камеры отделена от шлюзовой камеры 2, осуществляется заполнение шлюзовой камеры сухим азотом или воздухом и открывается окно загрузки, находящееся на лицевой стороне шлюзовой камеры. Затем вручную садка 8, находящаяся в нижнем положении, выдвигается влево и на ее полки загружаются подле>кащие обработке в печи изделия. По окончании загрузки садка 8 возвращается в

3р шлюзовую камеру и с помощью рычагов б и 7

393330 и фиксаторов занимает определенное положение относительно поворотного барабана 8.

После этого оператор закрывает окно загрузки и выключает откачку шлюзовой камеры 2.

Во время загрузки садки и откачки шлюзовой камеры до заданного разрежения изделия, находящиеся на полках садки 11, отжигаются и остывают до промежуточной температуры.

При этом рычаги 9 и 10, связывающие садку

11 со штангой 5, и фиксаторы садки 11 относительно барабана 4 находятся в положении, показанном на фиг. 8. По достижении указанной температуры включается единый привод механизма и поворачивается на 180 барабан 8. В результате садка 8 отводится вглуаь шлюзовой камеры (в положение, показанное на фиг. 2 и 4) Сразу влед за поворотом барабана отводится механизм герметизации рабочей камеры, садка 11 и вмемте с ней штанга 5 немного опускается и своим нижним выступом опирается на ролик рычага 12 (как показано на фиг 2). Рычаг 12 опускается и садка 11 занимает крайнее нижнее положение. После этого следует поворот барабана 8 на 180 в прежнее положение, в результате которого садка 8 и 11 меняются местами. Рычаг 12 поднимается и поднимает штангу 4, подавая садку 8 в рабочую камеру 1, затем механизм герметизации отделяет рабочую камеру от шлюзовой и снова поворачивается барабан 4 на 180, переводя садку 11 на лицевую сторону шлюзовой камеры 2. Далее единый привод механизмов выключается, начинается процесс отжига изделий, загруженных на полки садки 8, и продолжается остывание изделий, загруженных на полки садки 11.

По достижении изделиями, загруженными

»а полки садки 11, комнатной температуры камера 2 заполняется сухим азотом или воздухом и открывается окно загрузки, через которое, выдвигается наружу садка 11. После ,выгрузки остывших изделий, загрузки свежих, выдвижения садки 11 в шлюзовую камеру, за10 крытия окна загрузки, откачки шлюзовой камеры до заданного разрежения и остывания в рабочей камере 1 до промежуточной температуры изделий, загруженных на полки садки 8, включается единый привод и повторяется

15 цикл работы механизмов герметизации рабочей камеры, поворота барабана 8 и подачи садки в рабочую камеру в такой же последовательности, как это было описано выше, с той лишь разницей, что садки 8 и 11 поменя20 лись местами.

Предмет изобретения

Механизм подачи садки в нагревательное устройство, включающий поворотный барабан, штанги, привод подъема и поворота, отличающийся тем, что, с целью перемещения изделий без вибраций и создания условий для непрерывного замера температуры, поворотный барабан снабжен штангами, на каждой из которых установлены термопарный ввод и устройство для удержания изделий, выполненное в виде складывающихся рычагов для обеспечения поворота барабана со штангами, 3933311.А. 7 7

Фиг 4

Корректор О. Тюрина

Составитель М. Костин

Техред А. Камышннкова

Редактор О. Филиппова

1 ипографня № 24 Союзполиграфпрома, 121019, Москва, Г49, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 711 Изд, № 849 Тира>к 647 Подписное

ЦНИИПИ Государствешгого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5