Способ изготовления зубных мостов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 b, 13 », (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления зубных мостов.

К авторскому свидетельству Л. Б. Гсфлина, заявленному 10 февраля

1934 года (спр. о перв. № 142060).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 октября 1934 года.

Фк- !.. 3.=Ю ,.

1ип. „Печ. Труд . Зак. 1639 — 200

Эксперт и редактор Ф. H. Тавиядаров (144) Зубопротезная мысль неоднократно обращалась к алюминию, как металлу, могущему в том или ином виде заме. нить собою золото. Однако, зубные и ротезы из алюминия не привились до сего времени из-за его мягкости и отсутствия алюминиевого припоя.

Предлагаемый способ дает возможность использования алюминия для целей зубопротезирования в качестве защитного слоя, покрывающего места припоя к опорным коронкам из нержавеющей стали такой же балочки, служащей прочной опорой для отливаемого из алюминия несъемного моста.

На прилагаемом чертеже фиг, 1 изображает две опорные коронки с припаянной к ним балочкой из нержавеющей стали; фиг, 2 — то же с укрепленными на балочке искусственными зубами из алюминия.

Предлагаемый способ состоит в том, что к двум установленным на модели, изготовленным обычным способом из нержавеющей стали коронкам 1, 2 для опорных зубов припаивают стальным припоем такой же стали балочку 3 толщиной от l до Зям, равную по длине промежутку между опорными зубами на модели. На балочке моделируют из воска зу-; бы 4 таким образом, чтобы места припоя совершенно были им покрыты, после чего по полученной модели с зубами приготовляют обычным способом гип- совую форму, в которой отливают мост из чистого алюминия или из сплавов последнего с 2% серебра или 5% магния.

Отливку лучше производить помощью центрофуги, вращение которой нужно поддерживать до полного остывания алюминия.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления зубных мостов, отличающийся тем, что к изготовленным обычным способом коронкам 1, 2 из нержавеющей стали для двух опорных зубов припаивают стальным припоем концы стальной же пластинки (балочки) 3, на которой моделируют зубы 4 из воска таким образом, чтобы они прикрывали места припоя, после чего по восковой модели изготовляют форму из гипса, в которой отливают обычным способом, преимущественно центрофугированием, мост из алюминия.

2. В способе по и. 1 применение, вместо чистого алюминия, сплавов последнего с 2% серебра или 5% магния.