Рабочий орган машины для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 393415

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 02f 5/10

Н 02g 9/00

Заявлено 19.У.1971 (№ 1661458/29-14) с присоединением заявки №

Пр иоритет

Опубликовано 10.У111.1973. Бюллетень ¹ 3i3

Дата опубликования описания 27.XI I.1973

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР оо дюлам изооретеиий и открытий

УДК 624.134.626.131 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Волков, Г. Л. Самсонов, В. А. Репрун, Т. А. Сошников и А. А. Третьяков

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ

ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙ НОГО СООРУ)КЕН ИЯ

ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Изобретение относится к строительным машин ам и механизмам и предназначено для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций.

Известны рабочие органы машин для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций, включающие режущую трубу с,размещенной внутри и ее неподвижной подающей трубой с патрубком.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса.

Достигается это тем, что на внутренней поверхности режущей трубы смонтированы направляющие с установлен ными в них выдвижными ножами в верхней части каждого из которых закреплены ролики, установленные с возможностью перемещения в пазах беговой дорожки, образованной на подающей трубе, на которой закреплен зачистной нож, выполненный по профилю разрабатываемой траншеи, и защитный кожух, причем последний выполнен криволинейной формы с внутренней поверхностью, сопрягаемой с патрубком подающей трубы.

На фиг. 1 показан рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемый рабочий орган включает вращающуюся полую режущую трубу 1, на наружной поверхности которой закреплены ножи 2 и шнек 8. Внутри полой режущей трубы

1 установлена подающая труба 4, выполненная в н ижней части в виде криволинейного патрубка, которая опирается на подшипник 5.

Верхний конец подающей трубы 4 пропущен сквозь полый вал привода рабочего органа и закреплен к невращающейся части базовой машины. Режущая труба 1 с помощью фланца крепится к полому валу привода рабочего ор10 гав а, что обеспечивает вращение режущей трубы 1 вокруг подающей трубы 4. Для обеспечения выхода криволинейного патрубка подающей трубы 4 в нижней части рабочего органа имеются выдвижные ножи 6, смонтиро15 ванные в направляющих 7 с возможностью поступательного перемещения. Направляющие 7 закреплены на внутренней поверхности режущей трубы 1. В верхней части .выдвижных ножей закреплены ролики 8, установленные с

20 возможностью перемещения в пазах беговой дорожки 9, закрепленной на подающей трубе 4. Для улучшения очистки нижней части забоя от,разработанного грунта на подающей трубе 4 закреплены защитный кожух 10 и за25 чистной нож 11 (позицией 12 условно обозначена дренажная труба, кабель и т..п.), Предложенный рабочий орган работает следующим образом.

После того, как дренажная труба 12 или

30 кабель и т. п. |пропущены сквозь подающую,393415 трубу 4, привод рабочего органа приводит во вращение режущую трубу 1, которая с помощью ножей 2 разрабатывает грунт в забое и перемещает его шнеком 8 в отвал. Вместе с режущей трубой 1 вращаются и выдвижные ножи б, которые в зоне забоя, выдвигаясь, разрабатывают грунт нижней части траншеи и перемещают его по наклонной поверхности зачистного ножа ll,из забоя в отвал. Возвратнопоступательное движение выдвижных ножей 6 осуществляется за счет закрепленных к ннм роликов 8, перемещающихся по наклонной беговой дорожке 9, закрепленной на подающей трубе 4. Поворот роликов 8 вокруг продольной оси рабочего органа по мере перемещения их по беговой дорожке осуществляется в точке касания сферической поверхности ролликов 8 с поверхностью беговой дорожки 9. Очистной нож ll не только служит для транспортирования грунта, но и облегчает вместе с защитным кожухом 10 протаскивание криволинейного патрубка подающей трубы 4 в трап шее.

Это происходит за счет подъема разрабатываемого грунта ножами б по наклонной поверхности очистного ножа 11 и защитного кожуха 10 и сбрасывания его за рабочий орган на концевую часть криволинейного патрубка подающей трубы уже уложенные трубы или кабель.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган машины для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций, включающий режущую трубу с размещенной внутри нее неподвижчой подающей трубой с

10 патрубком, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса, на внутренней поверхности режущей трубы смонтированы на правляющие с установленными в них выдвижными ножами, в верхней части каждо15 ro из которых закреплены ролики, установл енные с возможностью перемещения в пазах беговой дорожки, образованной на подающей трубе.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, 20 что на подающей трубе закреплены зачистной нож, выполненный по профилю разрабатываемой траншеи, и защитный кожух.

3. Рабочий орган по п. 2, отличающийся тем, что защитный кожух выполнен криволи2S нейной формы с внутренней поверхностью, сопрягаемой с патрубком подающей трубы.,393415

Составитель Т, Апсина

Редактор В. Квачадзе

Корректор Л. Орлова

Техред Е. Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3444/1 Изд. № 910 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5