Насос двойного действия ("механическое сердце") для осуществления искусственного кровообращения у живых животных и в изолированных органах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 39342

Класс 30 k, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ насоса двойного действия (.11еханическое сердце ) для осуществления искусственного кровообращения у живых животных и в изолированных органах.

К авторскому свидетельству Н. Н. Шехевцева, заявленному

14 января 1934 года (спр. о перв. J4 140530).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

1Ыг1

Предлагаемый насос двойного действия („механическое сердце") предназначен для замены работы сердца при физиологических, фармакологических и иных экспериментах на живых животных и на изолированных органах и, кроме того, может быть применяем и при сложных, тяжелых хирургических операциях на человеке, как крайнее средство при грозных явлениях падения деятельности сердечной мышцы, асфиксии и т. и.

От известных уже аналогичных приспособлений (например, насосы Броди, Якоби, Брюхоненко и др.) предлагаемый насос отличается, по существу, тем, что конструкция его учитывает специфические свойства крови, как живсй ткани, и исключает все травматизирующие кровь моменты, как например, толчки, завихрения, соприкосновение с вредно действующими на кровь поверхностями и т. п.

На прилагаемом чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого насоса в вертикальном разрезе.

Предлагаемый насос двойного действия состоит из приводимого во вращение помощью электромотора осевого вала 2, го окружности которого помещены касательно к нему шесть валиков 1, установленных вращательно на вращающейся вместе с валом 2обойме 3.

Сверху над валиками и снизу под ними установлены две связанные одна с другою помощью планок 5 колодки 4, снабженные по ребру соответственным образом извивающимися жолобообразными канавками, в каждой из которых помещена гибкая трубка 6 и 6 таким образом, что валики 1 при вращении поочередно сдавливают эти трубки, прижимая их к дну канавок до уничтожения их просвета и прогоняют тем самым содержащуюся в них жидкость в противоположном в каждой трубке направлении без толчков и задержек.

С целью предупреждения свертывания крови -,рубки 6, 6 изготовлены из парафинированной ткани (шелковой,. льняной или хлопчатобумажной) и снабжены двумя оболочками- внутренней— резиновой, для ссобщения им эластичности, и наружнсй — из какой-либо плстнОй ткани для придания им прочности.

Одна из трубок, например трубка 6, сообщена одним кснцом с веной обслуживаемого ссъекта (животного, изолированного органа), другим же концом— с приводящим патрубком приспособления, служащего для регенерации крови (например, изолированные легкие, специальная регенерационная камера и т. и.), к отводящему патрубку которого присоединена вторая трубка, например, трубка б, сообщенная другим концом с артерией обслуживаемого объекта.

При желании пропускать через сосуды обслуживаемого объекта вместо крови какую-либо искусственную жидкость (например Ринглер-Локковскую) или фармакологический раствор первую трубку сообщают, вместо вены объекта, с сосудом, содержащим соответствующий раствор, Также можно, при желании, примешивать к циркулирующей в сосудах объекта крови различные лекарственные растворы, включив в одну из трубок, помощью бокового отвода, резервуар с соответствующей жидкостью.

Предмет изобретения.

1. Насос двойного действия („механическое сердце") для осуществления искусственного кровообращения у живых животных и в изолированных органах, действующий путем сжатия наполненных кровью или заменяющей ее жидкостью трубок, отллчашцлйся тем, что он состоит из вращаемого мотором осевого вала 2, по окружности которого касательно к последней, установлены враща- тельно на обойме 3 шесть валиков 1, служащих для сдавливания двух эластических трубок из не вызывающего свертывания крови материала, проложенных в жолобообразных, соответственным образом изогнутых канавках, предусмотренных в связанных друг с другом помощью планок 5 колодках 4,.из каковых трубок одна трубка 6, присоединенная одним концом к впускному патрубку предназначенного для регенерации крови приспособлечия (изолированные легкие, специальные камеры и т. и.), служит для соединения другим концом с веной обрабатываемого объекта с целью отведения от него отработавшей крови, другая же трубка б, присоединенная к выпускному патрубку того же приспособления, служит для соединения с артерией обрабатываемого объекта с целью подведения к нему свежей регенерированной крови.

2. В насосе по и. 1 применение, с целью предотвращения свертывания крови, трубок из пропитанной парафином шелковой, льняной или хлопчатобумажной ткани, заключенных в резиновую трубку для придания им эластичности и покрытых сверху футляром из плотной ткани для придания прочности.

Эксперт и редактор Ф. О, Тав сядарсв

":нп. „Г1енатный Труд,". Бак. 3054 — 200