Глушитель шума выхлопных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

393466

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28 1.1971 (№ 1629444/24-6) с присоединением заявки №

Пряор итет

Опубликовано 10.Vill.197i3. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1973

М. Кл. Г Oln 1/02 государстеенныи комите1

Сонета Министров СССР ео делам изобретений и открытий

УДК 778.534.49:621.4i38 (088.8) Авторы изобретения

Б. С. Дробязко, И. М. Кучма, В. А. Новожении, Н. М. Гирин, В. В. Гончаров и И, A. Улинский

Заявитель

ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к газотурбостроению, в частности к шумоглушащим устройствам газотурбинных установок.

Известны глушители шума выхлопных газов, содержащие корпус и помещенную в нем цилин<дрическую звукопоглощающую вставку с центральным каналом для прохода газа.

Предлагаемый глушитель шума отличается от известных тем, что звукопоглощающая вставка выполнена в виде чередующихся цилиндрических слоев металлической и стеклотканевой сеток, живое сечение которых от слоя к слою в направлении от центра к периферии для металлической сетки увеличивается, а для стеклотканевой уменьшается. На входе в канал для прохода газа может быть установлен< диффузор, а на выходе — конфузо р. Это повышает эффективность шумоглушения в широком диапазоне частот.

На чертеже изображен предлагаемый глушитель шума.

В корпусе 1 установлена цилиндрическая звуко поглощающая вставка 2, образованная чередующимися цилиндрическими слоями металлической и стеклотканевой сеток 8 и 4 соответственно. 5Кивое сечение ячеек сетки 8 в направлении от центра к периферии увеличивается, а сетки 4 уменьшается. Вставка 2 по оси имеет канал для прохода газа, на входе в который установлен диффузор б, а на выходе — конфузор б. Ячейки металлической сетки образуют в радиальном направлении последовательно соединенные резоцаноные камеры 7.

5 Выхлопные газы, например, газотурбинной установки, через диффузор б .поступают в центральный канал вставки 2 и затем через конфузор б вытекают в атмосферу.

При движении выхлопные газы заполняют

10 резонансн<ые камеры 7.

Волны акустических колебаний выхлопных газов приводят в колебательное движение газ, находящийся в камере 7. Колеблющийся газ, вследствие большого сопротивления трения в

15 ячейках стеклотканевой сетки 4, теряет большую часть энергии акустических колебаний, что приводит к интенсивному умен<ьшению шума на выходе из глушителя, Переменный объем резонасных камер 7 обе20 спечивает снижение шума в широком диапазоне частот.

При выходе газа из глушителя часть непоглощенных волн акустических колебаний отражается от кон|фузора б и повторно попадает

25 на поверхность вставки 2.

1. Глушитель шума выхлопных газов, содер

30 жащий корпус и помещенную в нем цилиндри393466

Составитель Л. Матюшечкин

Техред Е. Борисова корректор Л. Орлова

Редактор С. Титова

Заказ 3444i6 Изд. № 910 Тираж Р02 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ческую звукопсглощающую вставку с централ ьным каналом для прохода газа, отличающийся тем, что, с целью .повышения эффективности шумоглушения в широком диапазоне частот, звукопоглощающая вставка выполнена в виде чередующихся ц илин дрических слоев металлической и стеклотканевой сеток, живое сечение кторых от слоя к слою в направлении от центра к периферии для металлической сетки увеличивается, а для стеклотканевой уменьшаетсяя.

2. Глушитель по п. 1, отличающийся тем, что на входе в канал для прохода газа установлен диффузор, а на выходе — конфузор.