Способ получения формовочной земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс 31 с, 1

Х! 3984Н

ОПИСИНИЕ способа получения формовочной земли.

К авторскому свидетельству В. Г, Леятеса н Н. М, Четверикове, заявленному 25 ноября 1932 года (спр. о перв. № 119122), с присоединением заявки от 11 декабря 1932 года (спр. о герв. № 720076).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (4Ù

В настоящее время в литейном деле для скрепления формовочных земель, главным образом шишек, применяется целый ряд материалов как то: масла, декстрин, ржаная мука, столярный клей, канифоль, сульфитные щелока, целит, полученный из сульфитных щелоков, патока, пиво, пивное сусло и т. д.

В предлагаемом способе получения формовочной земли в качестве связующего вещества применяют пектозные сахара, продукты их реверсии и неполного гидролиза пентозанов или остаток автоклавной жидкости после удаления фурфурола, или же остаток кислого гидролиза древесных материалов, после удаления гексозных сахаров в виде спирта.

Растительный материал обрабатывается раствором кислоты, например серной, или водой в автоклаве при 120—

200 . При низких температурах кислоты берется 1 — 2%, при высоких — десятые доли процента или чистая вода.

Полученный таким образом раствор, содержащий неполностью прогидролизованные пентозаны, пентозы и продукты их реверсии, нейтрализуется гидратом окиси или углекислой солью какого-либо металла, например кальция, после чего может или непосредственно быть употреблен в дело или после упаривания до густоты пасты и некоторого ее последующего разведения.

Древесный материал обычным образом подвергается гидролизу при давлении 5 атм. и из полученного гидролизата отгоняется фурфурол, уксусная кислота и метиловый спирт. Остающийся раствор содержит оргачические вещества, которые после удаления влаги обладают вяжущими свойствами и применяются для связывания формовочных земель.

Растительные материалы, как, например, подсолнечная лузга, подвергаются гидрализу при давлении до полутора атмосфер, для перевода пентозанов в пентозы в присутствии 1 N — 4%-ого раствора серной кислоты. Полученный раствор, содержащий органические сахара и другие продукты, образовавшиеся при гидролизе древесины после удаления влаги, тоже может применяться для склеивания формовочных земель.

В дальнейшем, при нагревании органические вещества сгорают и формовочные земли пригодны вновь для употребления.

Растительные материалы обычным образом измельчаются и из них известным способом извлекаются танниды. Остаток после экстракции таннидов, содержащий в основном целлюлозу, пентозаны и другие гемицеллюлозы и лигнин, подвергается гидролизу действием 0,5 — 4% серной или соляной кислот при давлении от 8 до 1 атм., причем чем выше давление, тем меньше концентрация кислоты.

Полученный продукт нейтрализуется мелом или известью, фильтруется через фильтр-пресс для отделения от нерастворимого осадка и направляется для необходимой концентрации. В виду незначительного содержания сахаров в растворе, не более 7%, для увеличения выхода применяется многократное насыщение раствора продуктами гидролиза, что проводится по принципу противотока в батарее типа экстрактовой, т. е. полученный гидролизат перекачивается вновь на отдубину и вновь производится гидролиз уже со свежей отдубиной, Полученный при втором гидролизе раствор перекачивается вновь на свежую отдубину и так обработка может повторяться до получения в растворе 20% органических веществ.

В целях повышения выхода органи- I ! ческих веществ в продукте и использо. вания отработанных дубильных соков кожевенных заводов для гидролиза отдубины, применяется отработанный сок кожевенных заводов, подкрепляемый до необходимого содержания кислоты.

В целях экономии кислоты отдубина i после гидролиза промывается, в зависи- мости от применяемого способа, водой или отработанным соком, каковыми экстрагируют кислоту, заключающуюся !

B отдубине, на 70%, и лишь после экстракции кислоты вода или сок направляются на подогревание и дальнейшее подкрепление кислотой до требуемой концентрации. С целью уменьшения расхода щелочи, применяемой для нейтрализации кислого гидролизата, обработку щелоков производят также по принципу противотока. Получснный щелочной гидролизат, содержащий органические вещества, нейтрализуется кислым гидролизатом и отфильтровывается от выпадающего осадка. Такой прием дает значительную экономию материалов и повышение выхода продукта.

При использовании полученного гидролизата возможно сбраживание гексоз и других сбраживаемых углеводородов.

В этом случае для гидролиза применяется остаток после сбраживания как самостоятельно, так и для постепенного насыщения, причем возможно использование одного остатка после отгона сбраживаемых углеводородов.

Предмет изобретен и я.

Способ получения формовочной земли, отличающийся тем, что к формовочной земле в качестве связующего вещества прибавляют пентозные сахара, продукты их реверсии и продукты неполного гидролиза пентозанов или остаток кислого гидролизата древесных материалов после удаления гексозных сахаров в виде спирта.

:)ксперт N. f . Евпнгулпв

Репактор П. А. Петров

Тип. „Ппп. Тп1 и." 3 к. 1999--4ОС