Вптб ^•j^^'-^ я'г*^'^рр^?^п

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

393533

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.1.197.1 (№ 1614805/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.V111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 25.111.1974

М. Кл. F 16р 3/04

В ЗОЬ 15/28

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 627.836 14(088 8) ВАТЬ

3. Г. 1Дустерман, Г. И. Гиневич и P. П, Абрамов, свисс с«, у «г р ю

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ РАБОЧЕИ ЗОНЫ ПРЕССА

Изобретение относится к области кузнечнопрессового оборудования.

Известно устройство,для ограждения рабочей зоны, пресса, содержащее защитный экран, установленный в направляющих станины и связанный с подвижной тра версой посредством промежуточного механизма.

Недостатком известного устройства является недостаточная безопасность.

С целью устранения этопо недостатка в предлагаемом устройстве промежуточный механизм вьгполнен в виде перекинутых через основные дифференциальные блоки, .размещенные на поворотном валу, смонтированном на закрепленных на станине .качающихся кронштейнах, взаимодействующих с конечным выключателем, основных пибких элементов, связанных однизси своими концами с подвижной траверсой, а другими — с противовесами, и дополнительных гибких элементов, перекинутых через дополнительные дифференциальные блоки, также размещенные на поворотном,валу, прои этом одни концы дополнительных,гибких элементов закреплены .на дополнительных блоках, а другие связаны с подвижным экраном.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст.ройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фланг. 1; на фиг.

4 — схема намотки тросиков.

Устройство состоит из экрана 1, перемещающегося mo направляющим колонкам 2, двух основных 3 и двух дополнительных 4 блоков, закрепленных на общем:валу 5, который установлен на подшипниках б качающихся кронштейнов 7. Последние закреплены на оои 8, которая установлена на подшипниках 9 ,неподвижных кронштейнов 10. Крон штейны 7 оборудованы наж имными лапками 11 и,подпружинены пружинами 12. На станине пресса смонтирован конечный выключатель 18.

Экран 1 подвешен на двух тросиках 14, когорые сьоими концами закреплены за боковые щеки 15 блоков 4. Противовесы 1б закреплены на тросиках 17, которые закреплены своими концами за боковые щеки 18 блоков 8.

Тросики 19 закреплены одними концами за подвижную траверсу 20 пресса, а другими за боковые щеки 18 блоков 8. Блоки 3 и 4 оборудованы ьинтовыми каналами для укладки тросиков. На станине пресса на кронштейнах

cMîíTèð0âàHû четыре блока 21.

При движении траверсы,пресса вниз приводные тросики 19 .поворачивают блок и 21,и 3 и поднимают, противовесы 1б. Вращение блоков 8 через .вал 5 вызывает вращение блоков

4, с которых под действием веса экрана 1 сматываются тросики 14. При дьиженни траверсы пресса вверх противовесы 1б выбирают слабину тросиков 17 .и закручивают,вал 5 с

393533

fZ

17 блоками 8,и 4. При этом, поскольку тросики

14 наматываются на блоки большего диаметра, экран 1 движется вверх со скоростью, большей скорости подъема подвижной траверсы 20 пресса. Вес экрана 1, качающихся крон штейнов 7, блоков 3, 4,и,вала 5 уравновешивается пружинами 19. ,В случае задержками движения экрана 1 вниз, напримеп, от соприкосновения с руками или телом раоотающего, равновесие системы нарушается,и нажимная лапка Il отход ит от конечного выключателя 18. Таким образом цепь управления привода .пресса разрывается .и .пресс останавливается.

Предмет .изобретения

Устройство для ограждения рабочей зоны пресса, содержащее защитный экран, установленный в направляющих стантины и овязанный с подвижной траверсой посредством промежуточного механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности в ра боте, про межуточный механизм выполнен в виде перекинутых через основные дифференциальные блоки, размещенные на поворотном валу, смонтированном на закрепленных на станине качающихся кронштейнах, взаимодействующих с конечным выключателем, основных гибких элементов, связанных одними своими концами с подвижной траверсой, а друпими

c,ïðoòèâoâåñàMè, и дополнительных гибких элементов,:перекинутых через дополнительные дифференциальные блоки, также размещен15 ные на поворотном валу, при этом одни концы дополнительных гибких элементов жестко закреплены на дополнительных дифференциальных блоках, а другие связаны с под вижным экраном.

3935, 33

Составитель А. Быстров

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Васева

Корректор Н. Торкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 914/205 Тираж 826 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5