Устройство для вентиляции помещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t — -"n .

Лж", Qн —,;у.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 24f 7/00

Заявлено 2 3.Vill.1971 (№ 1696355/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Vill.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 26.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 697.921.4(088.8) Авторы изобретения

Е. П. Велькович и И. И. Логвинский

Заявитель

Проектный институт «Проектпромвентиляция»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха.

Известно устройство для вентиляции помещения, включающее калорифер с подающим и обратным трубопроводами, терморегуляторы, чувствительные элементы которых установлены в потоке воздуха до и после калорифера и в трубопроводе обратной воды, сумматор и клапан, монтируемый на подающем трубопроводе.

Недостатком известного устройства является ненаде>кность защиты калорифера от замораживан,ия.

Цел ью изобретения является надежная защита калорифера от замораживания.

Достигается это тем, что параллельно подающему трубопроводу .смонтирован дополнительный трубопровод, имеющий дроссельную шайбу и клапан с приводом, подключенным к выходам терморегуляторов, чувствительные элементы которых расположены соответственно перед калорифером и на трубопроводе обратной воды.

Предложенное устройство изображено на чертеже.

Оно включает терморегулятор 1, чувствител ьный элемент которого установлен в потоке воздуха перед калорифером; терморегулятор 2, чувствительный элемент которого установлен в трубопроводе обратной воды (после калорифера); регулятор 8 температуры воздуха после калорифера;,сумматор 4 величин выходных сигналов от терморегуляторов 1, 2 и 8; панель 5 ручного управления; регулиру5 ющий клапан б подачи теплоносителя к калориферу; параллельный (байпасный) трубо|провод 7; дросселирующую шайбу 8; регулирующий клапан 9 на параллельном трубопроводе; калорифер 10.

10 Устройство работает следующим образом.

Терморегулятор 1 при температуре наружного воздуха ниже 2 подает выходной сигнал в мембранн ую головку регулирующего кл апана 9 на его открывание, в камеру питания тер15 морегулятора 2, в минусовую камеру сумматора 4.

Открывание регулирующего клапана 9 обеспечивает постоянный минимальный проток теплоносителя через калорифер 10.

При температуре обратной воды после калорифера 10 выше заданной, выходной сигнал от терморегулятора 2 поступает в плюсовую камеру сумматора 4 и уравновешивает сиг25 нал от терморегулятора 1.

При снижении температуры обратной воды за калорифером 10 ниже заданной сигнал от терморегул ятора 2 уменьшается и некомпенсированная часть сигнала терморегулятора 1

30 уменьшает значение выходного сигнала сум,393542

Предмет изобретения о осаюгепь воздух

Составитель Л. Ллиевский

Техред E. Борисова

Корректоры: О. Кудинова и Н. Стельмах

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3433/13 Изд. № 903 Тираж б78 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 матора 4 к регулирующему клапану б, открыгая его.

При нулевом сигнале от терморегулятора 2 регулирующий клапан б открывается полностью. При температуре воды выше заданной управление регулирующим клапаном б производится от терморегулятора 8 по температуре воздуха после калорифера.

При температуре воздуха перед калорифером выше 3 сигнаал после терморегулятора 1 становится равным нулю и устройство отключается, а регулирующий клапан 9 закрывается.

При температуре воздуха перед калорифером ниже 2 терморегулятор 1 |подает сигнал на открывание клапана 9 независимо от того выключена установка или работает.

Устройство для вентиляции помещения, включающее калорифер,с подающим и обратным трубопроводами, терморегуляторы, чувствительные элементы которых установлены в потоке воздуха до и после калорифера и в трубопроводе обратной воды, сумматор и клапан, монтируемый на подающем трубопроводе, от10 личающееся тем, что, с целью защиты калорифера от замораживания, параллельно подающему трубопроводу смонтирован дополнительный трубопровод, имеющий дроссельную шайбу и клапан с приводом, подключенным к вы15 ходам терморегуляторов, чувствительные элементы которых расположены соответственно перед калорифером и на трубопроводе обратной воды.