Способ работы компрессионной холодильной
Иллюстрации
Показать всеРеферат
с7
ОПИСАН
И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
393545
Сочв Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.XII.1970 (№ 1499871/24-6) с присоединением заявки № 1601211/24-6
Приоритет
Опубликовано 10.V111.1973. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 18.Х11.1973
М. Кл. F 25Л 21/06
F 25b 1/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР
llo делам изобретений и открытий
УДК 621.574(088,8) Авторы изобретения
А. Ф. Ирдеев, С. В. Трофимов и В. Н. Васильев
Заявитель
Брянский ордена Трудового Красного Знамени машиностроительный завод
СПОСОБ РАБОТЪ| КОМПРЕССИОННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ
МАШИНЫ
Предмет изобретения
Йзобретение относйтся к холгодйльной технике, преимущественно к управлению работой
Компрессионных холодильных машин при оттаивании испарителя горячими парами хладагента. 5
Известны способы работы компрессионной холодильной машины при переключении с режима оттаивания испЬрителя, на режим охла>кдеийя по температуре хладагента.
Цель изобретения — определить оптималь- 10 ный момент переключения режимов. Для дости>кения этой цели температуру xëàäàãåíòà йзмеря|от на выходе из испарителя, Переключение с режима оттаивания испарителя на режим охлаждения производят при достижении i5 на выходе из испарителя температуры хладагеита порядка 1 — 10 С.
При оттаивании испарителя холодильной машины с необратимым циклом хладаге lT lloдают в испаритель из иагнетательной линии 20 компрессора, минуя конденсатор. Процесс охлаждения прекращается. На выходе из испарителя измеряют температуру хладагента.
При достижении температуры хладагента порядка 1 — 10 С выдается сигнал на переключе- 25 ние режиМов. Подача хладагента в >1спаритель из нагнетательной линии компрессора прекращается; а восстанавливается подача хладагента в испаритель через конденсатор:
Процесс охлаждения возобновляется, а процесс оттаивания заканчивается.
1. Способ работы компрессионной холодильной машины при переключении с режима оттаивания испарителя на режим охлаждения по температуре хладагеита, отличающийся тем, что, с целью определения ollTèмального момента переключения режимов, тем пературу хладагента измеряют иа выходе из испарителя.
2. Способ по п. 1, отличаюи1ийся тем, что переключение с режима оттаивания испарителя на режим охлаждения производят при достижении на выходе из испарителя температуры хладагента порядка 1 †: 10 С.
Приоритет по п. 2 исчислять с 18.XII.1970 согласно заявке № 1601211/24-6.