;^юзная , *'*':'/['г'-!5туа( ij.arsii awiiftf

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 284972

Заявлено 05.1V.1971 (№ 1642637,. 24-6) .Ч. Кл. Г 28с 1/02

Г 28с 3/06 с прпсоедннением за явки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 10.Ъ 111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 26.Х11.1973

УДК 621.565.931.1 (08.8.8) Авторы изобретения ; 11.; Д1 Дд

:- :.Á "."ÆÉ г=КА

Е. И. Андреев, М. В. Кузнецов и Ю. К. Сталбо

3 аявитель

ТЕПЛО-МАССООБМЕННИК ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ГАЗА С ЖИДКОСТЬЮ

Изобретение относится к контактным тепло-массовым аппаратам.

В осно вном авт. GB. 284972 описан теплом ассоообменник для взаимодействия газа с жидкостью при 1Ix противоточном движении.

Известный тепло-массообменник содержит верти|кальный цилиндрический корпус с винтообразной внутренней поверхностью и патрубки ввода и вывода контактирующих сред.

Витки винтообразной,поверхности имеют острые кромки, напра|вленные встречно потоку газа. К нижнему витку примыкает цилиндрический направляющий аппарат с тангенциальным вводом газа. Кольцевая полость, образованная в днище корпуса, подключена к тангснциальному патрубку для вывода жидкости, Патрубок ввода жидкости установлен тангенциально и расположен ниже патруб ка для вывода газа.

Цель изобретения — обеспечение интенсификации теплообмена.

Эта цель достигается тем, что под днищем корпуса устано влена коллекторная скамера, подключенная к патрубку для вывода жидкости и снабженная конусообразной вста вкой и центральной сливной трубой, оор азующими со стенками коллектор а гидра влический затвор.

На фнг. 1 изображен описываемый тепломассообменннк; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — коллекторная камера, .разрез; на фиг. 4 — разрез по

Б — Б на фиг. 3.

Тепло-массообменнпк содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с винтообразной внутренней поверхностью, кромки которой направлены iBcTppчно потоку газа. Кольцевая полость 2 имеет танцгенциальные патрубки для ввода жидкости 8, и для ввода газа 4, выполненные в виде улитки или лопастей. Коллекторная камера 5 содержит радиальные перегородки б, конусообразную вставку 7 и центральную сливную трубу 8 для вывода жидкости.

В верхней части тепло-массообменника размещен патрубок для |вывода газа 9.

Тепло-массообменник работает следующим образом.

Жидкость подается во внутреннее пространство тепло-массообменника по тангенциальным патрубкам 8 равномерно по окружности.

Стекая, она образует кольцевую пелену, через которую проходит газ, поступающий также равномерно по окружности по тангенциальным пагрубкам 4. Жи,чкость и газ образузуют потоки, вращающиеся в одну и ту же сторону. Скорость, с которой газ движется через пелену диспергнрованной жидкости, 30 является относительнон скоростью частиц

393567

А-д

Фиг. 2 жидкости и газа и может достигать десятков метров в секунду, С увеличением относительной скорости растет и поверхннсть контакта, а криволинейное движение частиц увеличивает время их пребывания в активной зоне теплообмена. Это способствует интенсификации тепло-массообмена.

TIop, действием центробежных и гравитационных сил жидкость перемещается в коллекторную камеру 5 и далее в сливную трубу 8. Для раскрутки потока служат радиальные перегородки б. Вставка 7 предотвращает унос жидкости из коллекторной камеры 5.

Газ после контактного тепло-массообмена удаляется через патрубок 9.

Предмет изобретения

Тепло-массооэменник для взаимодействия газа с жидксстью при их проти воточном движении по авт. св. ¹ 284972, отличающиася тем, что, с целью интенсификации тепло-массообмепа, под днищем корпуса установлена коллекторная камера, подключенная к патруоку для Выво да жидкости и спаб ксяна я конусообразной вставкой и центральной сливной трубой, образующими со стенками коллектора гидравлический затвор.

393567

Фиг 3

6-5

Составитель Т. Юдина

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Вирко

Корректоры: Л. Царькова и Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3445/9 Изд. № 958 Тираж 602 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5