Способ изготовления составных астрономических зеркал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И СИНИЕ способа изготовления составных астрономических зеркал.

К авторскому свидетельству Н. Г. Пономарева, заявленному 17 августа

1932 года (спр. о перв. № 114196), с присоединением заявки от

17 марта 1934 гада (спр. о перв. М 144035).

Приоритет по и. 2 предмета изобретения от 17 марта 1934 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

В связи с трудностью изготовления сплошных астрономических зеркал большего диаметра известны способы изготовления зеркал, состоящих из сравнительно тонкой зеркальной пластины, которую для придания жесткости скрепляют при помощи стеклянных тел с другой тонкой стеклянной пластиной.

По предлагаемому способу изготовления астрономичесних зеркал составляющие элементы зеркал выполняются в виде однообразных пустотелых запаянных стеклянных заготовок (шаров, призм, пирамид и т. н.), которые укладывают в закрываемую форму, диаметром равную изготовляемому зеркалу, и нагревают до температуры размягчения стекла; под давлением заключенного в запаянных заготовках воздуха, последние увеличиваются в объеме, деформируются и спаиваются между собою, образуя общий массив.

В видоизмененном способе запаянные стеклянные заготовки укладываются на стеклянную пластину, которая помещена в форме и с которой они при нагревании спаиваются.

Способ поясняется схематическим чертежом, на котором фиг. 1 изображает уложенные элементы до нагревания и фиг. 2 — готовое изделие". (158) На фиг.1 изображены полые и запаянные почти при атмосферном давлении пирексовые шары 3, 4,5,6, 7...> которые распределяются ровным слоем в приготовленной шестигранной металлической форме, ограниченной сверху и снизу плоскими металлическими крышками. Затем форма жестко свинчивается и переносится в молировочную печь, где температура начинает постепенно повышаться до температуры вязкости пирекса. Так как шары запаяны и ограничены с наружных сторон стенками формы, то вследствие увеличения давления воздуха внутри каждого шара, при повышении температуры в печи до 700, каждый из шаров, в силу ограничения его шестью шарами, должен деформироваться в шестигранную призму 8, 9, 10, 11, 12..., объем которой будет больше объема шара (фиг. 2). При этом шары спаиваются друг с другом и таким образом получается диск сотовой структуры, ограниченный сверху и снизу плоскими поверхностями. Жесткость его будет очень высока, при легком весе, так что такое зеркало будет плавать на воде. Таким способом можно получить большие плоские зеркала. В случае вогнутых параболических зеркал надо взять один из металлических дисков выпуклым. фиr.I фиг.Е

По видоизмененному способу изготовляются металлические формы, внутренНМе очертания которых в точности соответствуют заданным объемам, и путем выдувания производится изготовление как шестигранных, так и других заготовок, необходимых для полного составления диска до круговой формы; материалом для них должно служить молибденовое стекло. После изготовления заготовки отжигаются в каленнице, запаиваются при атмосферном давлении и вновь отжигаются. Затем изготовляют плиту из молибденового стекла, по диаметру равную диаметру зеркала, и после отжига на нее устанавливают описанные ранее пустотные шестигранные заготовки. Собранное таким образом зеркало окружается со всех сторон жестким металлическим кожухом и переносится в каленницу. При нагревании до температуры размягчения стекла, каждь!й из сосудов стремится увеличиться, вследствие расширения воздуха внутри его, в своем объеме. Так как все сосуды хорошо пригнаны друг к другу (без больших зазоров), то они свариваются как между собою, так и с плитою. Таким

Эксперт и редактор П. А. Петров образом получается диск с сотовой стекляннои формой, ограниченный с одной стороны плоской или вогнутой, смотря по поду формы, стеклянной пластиной, подвергающейся в дальнейшем оптической обработке.

Проделанный опыт сваривания такого зеркала дал удовлетворительные результаты.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления составных астрономических зеркал, отличающийся тем, что составляющие зеркало части выполняют в виде однообразных пустотелых запаянных стеклянных элементов, например, шаров, призм, пирамид и т. и., укладывают их в форму, в которой и подвергают нагреванию до температуры размягчения стекла в целях использовать давление расширяющегося от нагревания в полостях элементов воздуха для образования путем их деформирования общего массива, 2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что отдельные элементы укладывают на стеклянную пластину, помещаемую в форму.

Тип. „Печ. Труд". Зак. 1555 — 260