-•-союзная st'c'^ ипг':й1й1;чса:лг.1:ч.зш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

393577

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01с 5/04

G 01с 9/18

Заявлено 15.XI.1971 (№ 1714490/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень ¹ 88

Дата опубликования описания 26.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 528.546(088.8) Авторы изобретения

P. А. Мовсеся, И. А. Таплашвили, Б. Г. Гарушев, Ю. М. Абрамяи и В. Н. Варданян "-<- АЛ

Ереванский политехнический институт им. К. Маркса,,:"„. -- =с тец и1 . . ° „сд.„.,;; пгп

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

В ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НИВЕЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к геодезическому приборостроению.

Известны устройства для измерения уровня жидкости в гидростатических системах нивелирования, содержащие корпус, заполненный жидкостью, вертикально расположенный в нем шток, выполненный в виде световода, заточенного на конце под углом полного внутреннего отражения света, привод и измерительный блок с источником света, кодирующим диском, связанным со штоком, фотоэлектрическим преобразователем и счетчиком импульсов.

Момент касания уровня жидкости концом штока определяется моментом изменения условия отражения света в световоде при погружении его в жидкость.

Эти устройства нельзя использовать в зоне расположения источников сильных электромагнитных помех, например ускорителей заряженных ча стиц.

При наличии помех счетчик импульсов может зафиксировать ошибочное количество импульсов.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при дистанционном съеме информации.

Для этого между источником света и кодирующим диском в устройстве установлен призменный блок, боковые отражающие грани которого расположены над торцом световода, а измерительный блок снабжен дискриминатором, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и счетчиком им5 пульсов и работающим в двух режимах, из которых первый задается в момент пуска, а второй — в момент достижения штоком крайнего нижнего положения.

На чертеже приведена принципиальная

10 схема предлагаемого устройства.

Оно содержит корпус 1, внутри которого перемещается шток 2, приводимый в действие электродвигателем 8 и эксцентриковым кулачком 4. На конце штока установлен све15 товод 5, заточенный внизу под углом полного внутреннего отражения света.

Шток с помощью рейки б и системы шестерен 7 и 8 передает вращение кодирующему

20 диску 9 с вырезанными на нем радиальными щелями. По одну сторону диска установлен фотодиод 10, а по другую — расположены источник света 11 и призменный блок 12 так, чтобы узкий луч света от источника, попадая

25 на одну боковую грань призменного блока, падал на торец световода, и, отразившись от граней заточенного конца световода, поворачивался другой гранью призменного блока в направлении светочувствительного слоя фо30 тодиода

Блок-схема измерительной части прибора содержит преобразователь 18, основным элементом которого является фотодиод, дискриминатор 14, счетчик нмпульсов 16 и блок 16, с помощью которого осуществляется запуск электродвигателя и управление режимом работы дискриминатора.

Устройство работает следующим образом.

Нажатием на пусковую кнопку в блоке 16 запускается электродвигатель 8, который начинает вращать кулачок 4, срабатывает концевой микропереключатель 17, с помощью которого обмотка электродвигателя самоблокнруется на время полного оборота кулачка.

Одновременно снимается большое заппрающес напряжение с дискриминатора 14.

Шток 2 перемещается в направлении к измеряемому уровню 18 жидкости и вращает диск 9, модулируя источник света 11. Преобразователь 18 преобразует изменения проводимости фотодиода 10 в электрические сигналы, которые поступают на дискриминатор 14.

Импульсы, амплитуда которых превышают порог дискриминации, проходят через дискриминатор и, формируясь в импульсы прямоугольной формы, подаются на счетчик импульсов 16.

В момент касания световодом жидкости из-за изменения коэффициента преломления среды интенсивность светового потока, падающего на фотодиод, уменьшается, что вызывает падение амплитуды импульсов на выходе преобразователя до уровня, значительно меньшего порога дискриминации. Эти импульсы не проходят через дискриминатор, и, таким образом, на счетчике импульсов фиксируется число импульсов, пропорциональное величине перемещения световода от своего исходного (нулевого) положения до уровня жидкости. Величина этого перемещения оп393577 ределяется по формуле: H=N6, где N— число импульсов, зафиксированное счетчиком импульсов, а 6 — цена одного импульса (мкм), или, что то же самое, величина шага

5 перемещения штока.

При совершении кулачком 4 половины оборота (световод 5 в крайней нижней точке) срабатывает концевой микропереключатель

19, соединенный с блоком 16. В этот момент

10 на дискриминатор подается запирающее напряжение, большее порога дискриминации, которое не позволяет пройти счетным импульсам, возникающим вновь при выходе световода из жидкости.

Предмет изобретения

Устройство для измерения уровня жидкости в гидростатических системах нивелиро20 вания, содержащее корпус, заполненный жидкостью, вертикально расположенный в нем шток, выполненный в виде световода, заточенного на конце под углом полного внутреннего отражения света, привод и измери25 тельный блок с источником света, кодирующим диском, фотоэлектрическим преобразователем и счетчиком импульсов, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при дистанционном

30 съеме информации, в нем между источником света и кодирующим диском установлен призменный блок, боковые отражающие грани которого расположены над торцом световода, а измерительный блок снабжен дискри35 мипатором, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и счетчиком импульсов и работающим в двух режимах, из которых первый задается в момент пуска, а второй — в момент достижения штоком свое40 го крайнего нижнего положения.

Рсдактор Е. Сотник

Составитель Л. Колюбакина

Техред Л. Богданова Корректор Л. Новожилова

Заказ 3437/5 Изд. № 974 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2