Устройство для измерения уровня жидкости в резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 393601

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 011 23/10

Заявлено 06. I V. 1 971 (йе 1644674/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 24.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий

УДК 681.128.6(088.8) Автор изобретения

Л. И. Каргу

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ

ЖИДКОСТИ В РЕЗЕРВУАРАХ

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для контроля над уровнем жидкости в резервуарах.

Известны устройства для измерения уровня жидкости в резервуарах, содержащие поплавок и катушки индуктивности, электрически подключенные в одно из плеч измерительного моста вторичного прибора.

Известные устройства обладают небольшим диапазоном измерения, что не позволяет использовать их для сильно удлиненных ререзервуаров, высота которых достигает десяти и более метров.

Цель изобретения — увеличение диапазона измерения.

Для этого катушки индуктивности выполнены в виде установленных на подпружиненных осях кассет, симметрично расположенных относительно поплавка и соединенных с ннм ферромагнитными растяжками.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 изобра>кены катушки индуктивности и механизм намотки; на фиг. 3 приведена электрическая схема катушки индуктивности.

Устройство состоит из поплавка 1, направляющего стержня 2, ферромагнитных растяжек 8, катушек 4 индуктивности, спиральных пружин 5, прокладок б, изолирующих спиральные пружины от корпуса резервуара.

Катушка индуктивности содержит обмотку 7, каркас 8 катушки, выполненный в виде кассеты и токоподводы 9. Механизм намотки содер>кит (помимо пружин 5) ось 10 вращения и подшипники 11.

Электрическая схема катушек индуктивности включает в себя дроссели 12 с постоянной

10 индуктивностью, индикатор 18, втулки 14, изолирующие спиральные пружины от осей вращения.

Устройство работает следующим образом.

Схема сбалансирована так, что при полно15 стью заправленном резервуаре индуктивность последовательно включенных катушек 4 минимальна и равна индуктивности дросселей 12.

По мере уменьшения уровня жидкости (вы20 работка топлива из резервуара) поплавок 1, скользя по направляющему стержню 2, фиксируется относительно зеркала жидкости с помощью растяжек 8, которые за счет раскрученных при заправке спиральных пружин 5, 25 наматываются на кассеты 8. При этом индуктивность катушек 4 будет возрастать, нарушая баланс моста. Очевидно, что изменение индуктивности будет пропорционально измеряемому уровню и может быть измерено с

30 помощью индикатора 18.

39360i

Предмет изобретения

Фиг 1

Составитель Л. Массальская

Текред Т. Курилко Корректоры: М. Лейзерман и Л. Царькова

Редактор Е. Сотник

Заказ 3427/15 Изд. № 908 Тираж 755 Подписное

?1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, .Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения уровня жидкости в резервуарах, содержащее поплавок и катушки индуктивности, электрически подключенные в одно из плеч измерительного моста вторичного прибора, отличающееся тем, что, с целью увеличения диапазона измерения, катушки индуктивности выполнены в виде установленных на подпружиненных осях кассет, симметрично расположенных относительно поплавка и соединенных с ним ферромагнитными растяжками.