Улавливающие приспособление для шахтных клетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- М- 39362

Класс 35а, 16

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ улавливающего приспособления для шахтных клетей.

К авторскому свидетельству В. Н. Пашина, заявленному 25 августа

1933 года (спр. о перв. № 113880).

0 выдаче авторского свидетельства опу.зликовано 31 октября 1934 года. (505) Изобретение относится к улавливающим приспособлениям для шахтных клетей с ведущим барабаном, вращаемым тросом, конец которого застопоривается при обрыве грузового каната и служит для воздействия на захватное или тормозное приспособление.

В предлагаемом приспосоолении в случае обрыва каната верхний конец троса застопоривается и вращает ведущий барабан, смещающий диск внутри неподвижного барабана, причем находящаяся между диском и крышкой жидкость (масло) сжимается и, частично вытекая через изменяемой величины отверстия в диске, производит давление на диск и крышку. Вследствие этого происходит смещение захватных органов и клеть задерживаетсяя, На чертеже фиг. 1 изображает общий вид (с частичным разрезом) предлагаемого улавливающего приспособления; фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; фиг. 3 — 5 — соответственно вид сверху, сбоку и снизу зажимных лап и фиг. б поясняет действие захватного приспособления.

Прифобрыве грузового каната верхний конец особого троса 13 застопоривается и вращает при этом барабан 8, сидящий на шпонке на втулке 7. Для приведения в действие захватного приспособления применен неподвижный полый барабан 5, внутри которого расположен подвижной диск 1О с навинтованной ступицей, сидящей на навинтованной втулке 7 ведущего барабана 8. Так как барабан 5 соединен с крышко" 3, жестко связанной со втулкой 2, которая оканчивается зажимными лапами (фиг. 3 — 5), то диск 10 вращаться не может, ибо он имеет регулирующие отверстия 12, через которые проходят ребра 11. Следовательно вращение барабана, передающееся втулке 7, заставляет диск 10 двигаться поступательно по направлению к крышке 4. При этом происходит сжатие жидкости (масла) между диском 10 и крышкой 4 и жидкость, частично вытекая через изменяемой величины отверстия 12, производит давление на диск 10 и крышку 4, вызывая смещение втулки 2 с захватными лапами (фиг. б) и колодки 1б, зажимающих проводник 1 и тем задерживающих клеть. Давление жидкости на диск 10 передается колодке 16 через посредство втулки 7, шариков 13 и кольца 13, жестко закрепленного на валу б; в торец которого упирается колодка 16. Для достижения правильной и четкой работы приспособления необходимо подобрать надлежащего размера и очертания профиль ребер 11, проходящих через отверстия 12 в диске 10, так как уменьшением скорости движения клети к концу остановки замедляется иг! . г!.иг Л

Эксперт А. Л . (.алусь

Редактор Н. И. Кузнеиов поступательное перемещение диска. При этом за единицу времени диск будет выдавливать меньшее количество масла, вследствие чего для предотвращения,, снижения давления масла на диск 10; нужно соответственно уменьшать живое сечение отверстий 12. Угол подъема прямбугольной нарезки втулки 7 берется возможно меньшим, ч обы получить меньшее окружное усилие на бараба не 9 и иметь возможность поставить тоньше трос 15.

Предмет изобретения.

1. Улавливающее приспособление для шахтных клетей с применением веду-! щего барабана, вращаемого тросом, ко-, нец которого застопоривается при обрыве грузового каната, и предназначенного для воздействия на захватное или тормозное приспособление, отличающееся тем, что для приведения в действие захватного приспособления применен неподвижный полый барабан 5 с помещенным внутри подвижным диском 10 с навинтованной ступицей, сидящей на навинтованной втулке 7 ведущего барабана 8, снабженным вырезами для косых ребер 11, образующих изменяемой величины отверстия 12 в указанных вырезах для дросселирования вытекающей через них жидкости, заключающейся между диском 10 и крышкой 4 и предназначенной производить при этом давление на указанные диск и крышку для смещения зажимных органов захватного приспособления.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что захватное приспособление выполнено в виде втулки 2 с зажимными лапами для проводника 1 и колодки 1б, упирающейся в торец вала 6.

Тип. „Печ. Труд". Зак, 2432 — 400