Указатель высоты подъема груза или т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Каасс 35 а 24.

74с, 2

X 398h4

АВМИНМ ЕМДЕТЕЯЬСТВО Ид И3ц5РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ указателя высоты подъема груза или т. и.

К авторскому свидетельству В. В. Мелентьева, заявленному 5 февраля

1933 года (спр. о перв. Юв 123374).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1с134 года. (507) Предлагаемое изобретение касается устройства указателя высоты подъема груза ипи т. и., в котором стрелка перемещается соответственно перемещению гайки, подвижной вдоль шпинделя, вращаемого совместно с осью подъемного барабана. Согласно изобретению, для вращения стрелки применен храпо. вик, приводимый в действие электромагнитом, возбуждаемым импульсами тока, создаваемыми особым коммутатором, подвижная часть которого укреплена на названной гайке, причем для переключения стрелки при реверсиравании подьемного двигателя, между храповиком и стрелкой включена реверсивная зубчатая передача, управляемая электромагнитом, цепь которого находится под управлением переключателя, служащего для изменения направления вращения двигателя.

Предлагаемое устройство изображено схематически на чертеже.

Подъемная лебедка механически соединена с червячным валом 14. На валу 14 сидит гайка с контактным ползунком, скользящим но ряду медных контактов 15 и по шине 12; ползунок служит для электрического соединения шины 12 с тем из контактов 15, на котором он находится. Путь ползунка по контактам 15, образующим медную „гребенку", строго соответствует пути от верхнего положения груза до нижнего. „Гребенка" разделена на 100 контактов путем заделки между контактами изоляционных прокладок. Как видно из чертежа, при каждом прохождении через контакт ползунок замыкает и затем размыкает электрическую цепь, содержащую электромагнит б; последний, возбуждаясь, сообщает толчки храповому механизму 8, который гибким . (карданным1 валом соединен с парою перекидных шестерен 9 и 10. Таким образом храповое колесо 8 и шестерни

9 и 10 всегда вращаются в одну сторону, тогда как шестерня 11 может вращаться в обе стороны, смотря по тому, включен или нет электромагнит 3 Шестерня 70 начинает сцепляться с шестерней 11 еще до полного выхода из зацепления шестерни 9, что технически вполне возможно. Шестер.:я 11 соединена жестко с указательной стрелко" 23.

С задней стороны шестерни 17 расположены закрепленные на ней на изоляции контактное кольцо 22 и две контактных дуги 24 и 25. Кольцо может замыкаться с любой из дуг контактной пластинкой, расположенной на поворотном стержне 19. Из чертежа видно, что при совпадении оси стержня 19 со стрелкой 23 цепь управления размыкается и реле 4 может работать, .только лишь при положении индекса 26, укрепленного на стержне 19, налево от стрелки 23, а реле 5 только при положении индекса 26 направо от стрелки, чем и обеспечивается надлежащее направление подъема. Кнопка 1, благодаря наличию электромагнита 2, остается включенной вплоть до разрыва цепи и не может привести устройство в действие при совпадении индекса с осью стрелки 23. Реле 4 и 5 служат для осуществления, помощью реверсирующего реле 13, заднего и переднего хода двигателя и для отпускания тормозов. Устанавливая индекс 26 на то или иное положение, как видно из чертежа, получается соответствующее включение реле

4 и 5 при нажиме пусковой кнопки 1.

При этом, при подъеме груза стрелка 23 приводится в действие через шестерню 9 непосредственно, а при спуске, когда электромагнит 3 возбужден, и через шестерню 10. Кроме пусковой кнопки 1 в указателе предусмотрен выключатель 18, служащий для выключения реле 13 на случай осмотра, ремонта или регулировки. В указателе предусмотрены также контрольные окошки с транспарантом „вверх" и „вниз", освещаемые изнутри лампочками 16, 17, включенными в цепь реле 13.

В виду того, что гребенка 15 разделена на сто частей, точность подьема или спуска соответствует ) yo и может быть увеличена при увеличении габарита прибора и количества секций гребенки.

Указатель может питаться как переменным, так и постоянным током. Указатель предназначен для управления на расстоянии подъемом и спуском грузов, главным образом, в театральной практике (подъем и спуск декораций, управляемый с пульта).

Предмет изобретения.

Указатель высоты подъема груза или т. и., в котором стрелка перемещается соответственно перемещению гайки, подвижной вдоль шпинделя, вращаемого совместно с осью подъемного барабана, отличающийся тем, что для врашения стрелки 23 применен храповик 8, приводимый электромагнитом 6, возбуждаемым импульсами тока, создаваемыми коммутатором 12, 15, подвижная часть которого укреплена на названной гайке, а для перемещения стрелки 23 на направление вращения, соответствующее направлению перемещения груза, применена включенная между храповиком 8 и стрелкой 23 реверсивная зубчатая передача 9, 10, 11, управляемая электромагнитом 3, цепь которого замыкается переключателем 19, 22, 24, 25, служащим для изменения направления вращения двигателя, Эксперт и редактор П. Л, Гурьянов

Тип. „Печ Труд . Зак. 1998 — 400