Поворотное приспособление для консольного подъемного крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35 Ь, i (() о ЯЯ„ - ®

ИБИ1М И1ПННЫЮ И 13Ы1Нй(ОПИСЯНИЕ поворотного приспособления для консольного подъемного крана.

КЪависимому авторскому свидетельству В. Н. Глазунова, заявленному

13 октября 1933 года (спр. о перв.,¹ 136063).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 июня 1934 года № 37306, 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года, (509) \

В поворотном приспособлении для консольного подъемного крана по авторскому свидетельству № 37306 остов кон- сольного крана присоединен поворотно, к стояку, причем к поперечине прикреплен обрубок швеллера, в котором за-, жат трос, концами входящий в углубле-, ния подковообразной балки, выгнутой из швеллера. Остов- крана поворачивается натяжением концов троса.

В предлагаемом видоизменении поворотного приспособления по авторскому свидетельству № 37306 балка, закрепленная на стояке крана и предназначенная для направления концов троса, выполнена трубчатой с прорезью в нижней части для удобного введения троса.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид части крана, снабженного предлагаемым приспособлением и фиг. 2 — вид ее сверху.

Приспособление состоит из металли- ческой трубчатой балки 7, изогнутой в части МК по дуге круга с центром, совпадающим с геометрической осью вращения стойки консоли, в части АП также изогнутой по дуге круга и в частях ПБ и АМ выполненной по прямой.

Балка имеет прорезь 8 по всей своей ю длине, за исключением мест, охватываемых хомутами 4 и муфтой 3, прорезь 8

4 служит для удобного введения троса 7.

Прорезь при проходе закругленной части Л/7 поворачивается по отношению к оси трубы на 90 . Трос 7 прикреплен посредством сжима 70 к полке 7! швеллера, в свою очередь посредством сжимов 72 неподвижно прекрепленного к консоли 73 крана. При приведении в движение трос влечет за собой швеллер, чем и осуществляется поворот консоли. Трос при своем движении скользит по дну трубчатой балки или по роликам 6; при применении роликов, таковые располагаются по всей длине балки. Часть 2 балки прикрепляется к остальной части балки посредством муфты 3, навинчиваемой сразу на оба соединяемых конца. Распорка 5, служащая для установки и удерживания балки в нужном положении, имеет на концах обхваты 77. Трубчатые части балки при монтаже удерясиваются шпильками 9, вставляемыми в стенку балки и опирающими:я на хомут 4. Поворот консоли при таком устройстве возможен на максимальный угол, допускаемый конструкцией консоли. Монтаж производится следующим путем. Первоначально устанавливают распорки 5 в нужном положении на стояке (в случае необходимости, слегка врезают в дерево) и прикрепляют фиг2

I0 ;Г с к стояку костылями или винтами 14; затем надевают хомуты 4, всаживают вертикальную часть труб в гнезда, образованные обхватами 17 распорок 5 и хомутами 4, и слегка стягивают хомуты 4.

После этого навинчивают муфту 3 и по окончании регулировки положения балки окончательно стягивают хомуты 4 болтами 16. Цифрой 15 отмечено возможное положение приспособления. Ролики 6 могут быть установлены на. шарикоподшипниках, так же как и пяты консоли, для уменьшения сопротивления трения.

Под распорки 5 для регулировки положения приспособления по отношению к центру вращения консоли (имея в виду различный размер бревен стояка), можно подкладывать металлические пластинки с отверстиями для болтов 16.. эксперт А. И. Самусь

Редактор FI. И, Кузнецов

Предмет изобретения.

1. Видоизменение поворотного приспособления для консольного подъемного крана, по авторскому свидетельству № 37306, отличающееся тем, что балка 1 выполнена трубчатои с прорезью 8 в нижней части для удобного введения троса 7.

2. Форма; выполнения приспособления по и, 1, отличающаяся тем, что балка 1 в части МК изогнута по дуге круга с центром, совпадающим с геометрической осью вращения стойки консоли, в частях АП также изогнута по дуге круга и в частях ПБ и АМ выполнена по прямой.

3. Применение в приспособлении по и. 1 направляющих роликов 6 для облегчения продвижения концов троса 7.

Т1ап. „Печ. Труд", Зак. 2038 — 4РЮ