10дте||т104екшг:еона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O mCAHИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39372I

Союз Советских

Социапистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч1.1971 (№ 1667203j18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VI I 1.1973. Бюллетень №,3i3

Дата опубликования описания 4.XII.1973

М. Кл. G ОЗЪ 1/56

Государственный комитет

Сонета Миниотроа Сср по делам изобретений и открытий

УДК 778.553,25 (088.8) Автор изобретения

А. Н. Каральник

Одесское конструкторское бюро кинооборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО СТАБИЛИЗАЦИИ ПЕТЕЛЬ КИНОФИЛЬМА

ДЛЯ КИ НОПРОЕКТОРА

Изобретение относится к кинотехнике.

Известны устройства стабилизации петель кинофильма, содержащие приводной вал, на котором установлены с возможностью перемещения шестерня, кинематически связанная с мальтийским механизмом, и шестерни, кинематически связанные с обтюратором и транспортирук1щими зубчатыми барабанами.

С целью упрощения конструкции устройство снабжено установленной на приводном валу и соединенной соответствуюшими концами с шестернями мальтийского механизма и обтюратора втулкой с пазом, в котором расположен штифт приводного вала.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

При коррекции кадра в кадровом окне (не показано) корпус мальтийского механизма 1 вместе со скачковым барабаном поворачивается на некоторый угол вокруг оси скачкового барабана, вытягивая из фильмового канала (не показан) соответствующую углу поворота часть фильма. При этом, чтобы не произошло нарушения фазировки обтюратора 2, одновременно с вращением корпуса мальтийского механизма 1, принудительно с помощью подвижной вилки 8 перемещается вдоль своей оси шестерня 4.

Для сохранения размеров свободных петель кинофильма на приводной вал 5 устанавливают втулку б, в которой выполнен паз 7. Втулка б соединена с шестерней 4 и шестерней 8, кинематически связанной с обтюратором 2.

При перемещении шестерни 4 вдоль приводного вала 5 паз 7 воздействует на штифт 9, который установлен на этом валу. При этом вал поворачивается на определенный угол, разворачивая тем самым через шестерни 10 транспортирующие зубчатые барабаны 11 и 12, в результате чего сохраняются постоянные размеры свободных петель.

15 Предмет изобретения

Устройство стабилизации петель кинофильма для кинопроектора, содержащее приводной вал, на котором установлены с возможностью перемещения шестерня, кинематически связан20 нал с мальтийским механизмом, и шестерни, кипематически связанные с обтюратором и транспортирующими зубчатыми барабанами, отличающееся тем, что, с целью упрошения конструкции, оно снабжено установленной на

25 приводном валу и соединенной соответствующими концами с шестернями мальтийского меха изма и обтюратора втулкой с пазом, в котором расположен штифт приводного вала.

39372J

Составитель С. Коврина

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор E. Сотник

Типография, пр. Сапунова, Z

Заказ 3205119 Изд. ¹ 853 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5