Элемент для пластинчатых калориферов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 47373

:Л3 . %.„

Ь с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 81 е, 84

ОПИСАНИЕ подвижной механической лопаты.

К авторскому свидетельству Т. А. Сосункевича, заявленному 14 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97635).

О ыдаче авторского свидетельства опубликовано 31 янса,>я 1935 года. (441) Предлагаемое изобретение касается устройства подвижной механической лопаты для разгрузки крытых железнодорожных вагонов с применением ковша, укрепленного к каретке, приводимой посредством тросов от лебедки в возвратно- поступательное движение

rro поворотной вокруг вертикальной и горизонтальной осей стреле, вводимой внутрь разгружаемого вагона. Сущность изобретения заключается в том, что направляющая черпак стрела выполнена подъемно-опускной совместно с платформой тележки, несущей лебедку с мотором.

На чертеже схематически изображена предлагаемая лопата — вид сбоку.

К столбам 1, установленным вдоль разгрузочного . пути, на кронштейнах .2 прикреплены сверху и снизу рельсы 3, по которым движется тележка механической лопаты. Оси ходовых роликов 4 и 5 этой тележки прикреплены к обойме 6, охватывающей муфтами 7 и 8 шейки вала 9, средняя часть 10 которого снабжена винтовой нарезкой. На винт 10 насажены гайки 11 и 12, с которыми связа н кронштей н 13, несущий платформу 14 с электромотором 15. К этому же кронштейну посредством универсального шарнира 16 подвешен конец стрелы 17, другой конец которой поддерживается тросом 18, огибающим блок 19, прикреп тенный к кронштейну 20, составляющему одно целое с кронштейном 13. Стрела 17 несет на себе подвижную вдоль нее каретку 21, к которой поворотно прикреплен черпак 22»

Каретка вместе с черпаком приводится в возвратно- поступательное движение по стреле посредством тросов 23 — 24, один конец каждого из которых прикреплен к каретке, а другой конец навивается на барабан двухбарабанной лебедки 25, связанной с двигателем 15.

Стрела снабжена рукоятками 26 с приспособлениями 27 для включения ила выключения двигателя.

На валу 9 заклинена коническая шестерня 28, зацепляющаяся с конической шестерней 29, насаженной на оси 30, снабженной маховичком 31. Нижний конец вала 9 покоится в подпятнике,. прикрепленном к стойке 40, верхний конец которой охватывает шейку вала допуская вращение последнего вокруг его оси. К нижнему концу стойки 40. поворотно прикреплена доска 32, заканчивающаяся вертикальной полкой 39 и снабженная неподвижной гайкой 37, охватывающей винт 38, снабженный на конце маховичком 34. Вращением маховичка 31 производится подъем или опускание кГонштейна 13 вместе с площадкой 14, расположенным на ней двигателем 15 и стрелой 17, причем последняя вручную удерживается от вращения вокруг в ла 9 Поворотная доска 32 заводится св ей полкой 39 за вертикальную полку швеллера 33 рамы вагона и закрепляется вращением маховичка 34 при упоре конца винта 38 в швеллер рамы вагона.

Для автоматического переключения двигателя в конце хода черпака стрела 17 снабжена взаимно связанными между собою упорами 35 и 36. Каретка 21 черпака, дойдя до одного из этих упоров, сдвинет его и переключит при этом двигатель с прямого хода на обратный, вследствие чего каретка начнет двигаться по стреле в обратную сторону и, дойдя до другого упора, сдвинет его и вновь переключит двигательь.

Черпак 22 прикреплен к каретке посредством шарнира 36, допускающего поворачивание черпака под действием( сопротивления заключенного в вагоне материала при обратном ходе каретки.

Действие предлагаемой механической лопаты заключается в следующем. Установив ее против двери разгрузи:аемого вагона и закрепив посредством винта 38 за раму вагона, заводят стрелу 17 в вагон, причем движениями стрелы управляет рабочий посредством рукояток 26.

Действуя на рычаг 27, рабочий включает двигатель, приводящий в движение лебедку, наматывающую на себя один из тросов 23 — 24 и подтягивающую в ту или иную, сторону каретку с черпаком 22. Универсальный шарнир 16 допускает поворачивание стрелы в любую сторону. Для подъема или опускания стрелы параллельно самой себе вращают в соответствующую сторону маховичок 31, приводящий во вращение винт 10, вдоль которого при этом будут перемещаться гайки 11 и 12 кронштейна 13.

Предмет изобретения.

1. Подвижная механическая лопата с применением черпака, укрепленного к каретке, приводимой посредством тросов of лебедки в возвратно-поступательное движение по поворотной вокруг вертикальной и горизонтальной осей стреле, отличающаяся тем, что направляющая черпак стрела выполнена подъемно-опускной совместно с платформой тележки,- несущей лебедку с мотором.

2. В механической лопате по п. 1 применение расположенных по концам стрелы подвижных упоров 35 — 36, взаимно связанных между собою и сдвигаемых движущейся кареткой в крайних ее положениях, с целью переключения двигателя.,Эксперт н релактбр В. В. Елисеев

Тии. „Промполиграф"..;-Таыбаская, 12. Зак. 20вб