Е393735?'•;,'. ям. кл. g 05d 23/27в 23k 9/10удк 621.791.36. .03(088.8)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Социвлистически)с

Реслублик у

И ЗОБРЕТЕ ее ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

3 а виси мое от а вт. свидетельств а М—

Заявлено 19.Ч111.1970 (№ 1468841/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.И11.1973. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 7,11.1974.

Л !. Кл. С 05d 23/27

В 23k 9/10

Гасударственный комитет

Сввета Инннстрав СССР аа делам ивабретеннй в аткаытнй

УДК 621.791.36..03 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Голубь и В. М. Комиссарчик

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПАЙКИ

Изобретение относится к области техники, в которой используется автоматический контроль процесса пайки изделий.

Известные устройства для управления процессами по изменению интегрального коэффициента излучения материала припоя содержат оптический датчик, усилитель постоянного тока, релейный исполнительный механизм и силовой блок.

Однако эти устройства не всегда позволя- 10 ют получать качественные изделия.

Цель предлагаемого изобретения — повыся.ь качество пайки.

Для этого в предлагаемом устройстве в цепь между усилием постоянного тока и 1» релейным исполнительным механизмом введена дифференцирующая цепочка из сопротивления и конденсатора, обеспечивающая срабатывание исполнительного механизма в момент достижения припоем точки плав- 20 ления.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1, представляющий собой систему, которая состоит из 25 линзового оптичеокого канала а, имеющего пропускапис в инфракрасной области до

6 лкл, диафгра»b! б поля зрения малоинерцнопного интегрального приемника в излучения; усилитель 2 постоянного тока, в цепи 30 которого имеется дпффсрсшц1руюн,ая цепочка т; релс "н ый исполнительный механизм 4 и си.ювой блок 5.

Дпффсре .циру|ощая цепочка 8 обеспечивает срабатывание релейного испол:штельног» мехапп i!3 -;- B момент фиксации датчиком

1 изменения интегрального коэффициента излуче .пя, соответсп-:ующего точке плавления при поя.

Работает устройство следу|ощнм образом, Нр> нагреве деталей 6 нагревателем 7 происходит постепенный разогрев припоя Я вплоть до температуры его плавления. Датчик 1, выполценныи так, что на его приемник, опадает излучение только с поверхности припоя, постоянно следит за изменением сост»яния этой поверхности по мощности излучения с;:ес.,Электрический сигнал с приемника, пропорциональный мощности излучения, усиливается усилителем 2 постоянного тока и передается через замкнутые контакты релейного исполнительного механизма 4 на силов»й блок 5. При достижении припоем температуры плавления происходит резкое изменение его интегрального коэффициента излучения, в результате чего на дифферепцирующей цепочке 8 возникает единичный импульс, что приводит к срабатыванию релейного исполнительного механизма и разрыву электрической цепи питания нагревателя.

393735

Предмет изобретения

Составитель Е. Белов

Редактор Е. Васева Техред А. Камышникова Корректор Л. царькова

Заказ 660/17 Изд. ¹ 979 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская íàб., д. 4/5

Малоярославепкая городская типография Калужского областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для управления процессом пайки по изменению интегрального коэффициента излучения материала припоя, содержащее оптический датчик, усилитель постоянного тока, релейный исполнительный механизм и силовой блок, отличаюиееся тем, что, с целью повышения качества пайки, в цепь между усилителем постоянного тока и релейным исполнительным механизмом ввелена дсифференцирующая цепочка из сопро5 тниления и конденсатора, обеспечивающая срабатывание исполнительного механизма в момент достижения припоем точки плавления.