Приспособление к паровым теплообменным приборам для выпуска воздуха выделяющегося при конденсации пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б;,:

1 г

;Ф е

». »

М 39375

Класс 3б с, 1=-=-----"-;-,, .,;,",., ЦЖ

1; <цчм-г,втв по $13oQ

, рет теяь -" ву пр "

{fQ «„ Оюза

АВЦРЬh33 ИЙДПЕДЫТВО O И30ьИПНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к паровым теплообменным приборам для выпуска воздуха, выделяющегося при конденсации пара.

К авторскому свидетельству Г. В. Волошина, заявленному 17 января

1934 года (спр. о перв. № 140830).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 октября 1934 года. (518) В паровых теплообменных приборах выделяющийся при конденсации пара воздух весьма значительно снижает те= плопередачу. В целях своевременного автоматического удаления выделяющегося из пара воздуха теплообменный прибор снабжается выпускным клапаном, соединенным с якорем электромагнита, цепь которого замыкается при взаимодействии контактов. Один из указанных контактов укрепляется на стрелке бурдоновского манометра, связанного с полостью прибора, а второй †свободно надетой на ось манометра изоли рованной стрелке милливольтметра и присоединяется к термопаре, помещенной внутри прибора.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления и фиг. 2 в вид части его спереди.

Приспособление предназначается для удаления из паропотребителя (теплообменного прибора) воздуха, ухудшающего отдачу паром своего тепла стенкам прибора. Опытом установлено, что выпуск воздуха, выделяющегося при конденсации пара s теплообменном приборе, ускоряет, например, процесс варки в варочных котлах, примерно, в три раза. Выпуск воздуха вручную не дает надлежащего эффекта и сопровождается, кроме того, частичным выпуском пара.

Предназначаемое для автоматического выпуска воздуха предлагаемое приспособление построено на основании закономерной зависимости (закон Дальтона) между давлением и температурой пара и отклонениями от этой зависимости прн наличии в насыщенном паре воздуха. Во время отдачи тепла стенкам прибора пар конденсируется с выделением воздуха, вследствие чего температура пара понижается и падает его парциальное давление, причем одновременно возникает парциальное давление воздуха. Таким образом присоединенный к прибору манометр, указывая сумму парциальных давлений газов в приборе, не дает возможности судить о температуре, которая на самом деле ниже температуры, соответствующей показаниям манометра для насыщенного пара.

Кроме того, воздух, заполняя все большую и большую часть парового пространства, затрудняет работу пара.

Приспособление состоит из бурдоновской манометрической трубки 1, связанной поводком 3 со стрелкой 2, и термометра в виде термопары 4 с милливольтметром 5, приводящим в движение якорек 6 стрелки 7. Стрелка 7 находится на одной оси со стрелкой 2, но электро1

1 И..2.. иг.l в

Ъ "ig изолирована диэлектрической муфтой 8.

Из парового пространства 9 выходит трубка 10 и проводники 11 от термопары. Пар, поступающий в теплообменный прибор через отверстие 12, создает давление и температуру, которые отмечаются стрелками, На стрелках 2 и 7 укреплены контакты, включенные в цепь, состоящую из проводов 13 возбудителя тока (батареи) 14 и электромагнита 15, якорь которого связан с выпускным для воздуха клапаном 17 прибора. Когда контакты стрелок 2 и 7 сойдутся и цепь замкнется, то якорь 1б электромагнита втянется в катушку и откроет клапан 17.

Так как клапан находится в нижней части зоны парового пространства, где скопляется воздух, то при открывании клапана воздух будет вытолкнут наружу давлением пара.

Воздух, выпадающий из пара, при конденсации последнего, создает давление (сумму парциальных давлений пара и воздуха), но не изменяет температуры пара, который в свою очередь имеет температуру соответственно создаваемому только им давлению. Таким образом в зависимости от количества воздуха в греющем паре будет находиться разница между давлением и температурой прибора. В случае, если в паре нет воздуха, давление соответствует температуре парового пространства. При предположении, что давление в приборе равно 1 атмосфере, стрелка манометра показывает 1 атмосферу на шкале 18, а стрелка милливольтметра 5 показывает соответствующую (1 атмосфере) температуру 20 на шкале 19, и контакты обеих стрелок находятся на некотором расстоянии друг от друга. По мере кон- денсации пара из него начинает выпа- дать воздух и создавать давление. Так как суммарное давление (сумма парциальных давлений) остается неизменно равным 1 атмосфере, то температура падает, и стрелка милливольтметра

Эксперт и редактор И. Я. Александров упадет, прикоснувшись к контакту стрелки манометра, вследствие чего цепь замкнется, и кМйпан 17 откроет выход воздуха. f3o как только воздух выйдет, то давление упадет,. и,стрелки разобщатся, а клапан закроется давлением в паровом пространстве. Таким образом, всякое расхождение между давлением и температурой на всей длине обеих шкал будет сопровождаться открыванием клапана и выпуском воздуха.

Предмет изобретения.

Приспособление к паровым теплообменным приборам для выпуска воздуха, выделяющегося при конденсации пара, отличающееся применением помещаемого в нижней части прибора выпускного клапана 17, связанного с якорем электромагнита 15, включенного в электрическую цепь, замыкаемую при помощи взаимодействующих контактов, один из которых укреплен на стрелке бурдоновского манометра, связанного трубкой 10 с полостью теплообменного прибора, а второй — на свободно надетой на ось манометра и изолированной диэлектриком стрелке милливольтметра

5, присоединенного к термопаре 4, вводимой в теплообменный прибор.

Тик. „Печ, 1 руд . Зак. 1950 — 400