Способ и прибор для равномерного осаждения вспомогательных металлов на карбидную составляющую шихты для спекания твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ способа и прибора для равномерного осаждения вспомогательных металлов на карбидную составляющую шихты для спекаемых твердых сплавов.

К авторскому свидетельству В. Д. Романова и A. A. Абиидер, заявленному

13 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142168).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (523) Опыт производства твердых сплавов металлокерамическим способом показал, что при введении присадки металлов, связывающих зерна твердых соединений в прочную ионолитную массу, необходимо, чтобы связывающий металл не только был равномерно- распределен между зернами связываемого твердого соединения, но чтобы он обволакивал тонким слоем зерна твердых соединений. Уже известен ряд способов нанесения связующего металла на зерна твердых соединений: гальваническое осаждение металла на порошки карбидов тяжелых иеталлов, осаждение металлов на зерна твердых соединений из растворов солей вытеснением цинком, способ улучшенной шихты, заключающийся в смешении порошков твердых соединений со кислами присаживаемых металлов и восстановлении их на поверхности зерен твердых соединений с последующии нагреванием выше 800 .

Однако, эти способы, наряду с крупныии преимуществами перед способом механического смешения, имеют и ряд недостатков, от которых свободен предлагаемый способ.

Известно, что карбонилы металлов, в частности карбонил никеля, легко разлагаются при сравнительно высоких температурах с выделением свободного металла, чеи можно воспользоваться для осажден. я его в процессе выделения на поверхности зерен твердых соединений, как нг кристализационных центрах.

Для этой цели порошок твердого- соединения нагревают до температуры выше температуры разложения карбонила и подают в реакционную камеру А сверху (см. чертеж).

Снизу в реакционную камеру вводят пары карбонила соответствующего металла. В месте соприкосновения поверхности зерен твердого соединения с парами карбонила, последние нагреваются до температуры разложения, и металл выделяется на поверхности зерен карбонила, как на кристализационных центрах.

Подбирая соответствующим образом температуру подогрева паров карбонила и нагрева порошка твердого соединения, скорость движения паров карбонила вверх навстречу падающим частицам порошка и наконец, если нужно, повторяя пропускание порошка через реакционную камеру, можно осадить на поверхности зерен слой присаживаемого металла нужной толщины.

Избыток паров карбонила и продукты разложения уводятся через отверстие Б, проходя через систему холодильников и очистительных приборов, и неиспользованный карбонил вновь пускается в исларитель В и подается в реакционную камеру, что сводит потери металла к ничтожному минимуму.

Порошок твердого соединения, покрытый присаживаемым металлом, собирается в приемнике Г.

Нагрев системы подачи порошка в реакционную камеру и т. д. может быть осуществлен самыми разными способами.

Предмет изобретения.

1. Способ равномерного осаждения вспомогательных металлов на карбидную составляющую шихты для спекаемых твердых сплавов, отличающийся тем, что порошок твердой составляющей в нагретом состоянии пропускают в противоток с парами карбонила осаждаемого металла.

2. Прибор для осуществления способа, n0 п. 1, отличающийся применением вертикальной обогреваемой реакционной камеры .4 с подающим порошок питателем Д, приемником Г, подводом Б для карбонила и системы сосудов В, Е>, Е>, Е, для охлаждения и отделения неl прореагировавшего карбонила, могущего быть использованным повторно.

Эксперт Л. Н. Хазан

Редактор Н. Н. Впсильее

Тип, „Печ. Труд . Зак. Х38 — 4(.(!