Заклепка для крепления трехслойных панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕ,ПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 393955

1 . ° (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28,02.72 (21) 1753135/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.06.76.Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 04.09.76 (51) М. Кл.

Р 16 В 19/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.884(088,8) (72) Авторы изобретения Ф. П, Верешак, Г. П. Гиндин, Ф., Овчинников и Л. Г. Мисан (71) Заявитель (54) ЗАКЛЕПКА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к неразъемным соединением, и может быть использовано для крепления трехслойных панелей к каркасу или между собой с помошью накладки, на- б пример в летательных аппаратах для крепления панелей крыла и оперения.

Известна заклепка для крепления трехслойных панелей, содержашая сердечник с профилированной головкой, калибруюшей и 1О технологической частями и втулку-пистон с буртиком, Однако эта заклепка крепит трехслойные панели к каркасу через окантовочные профили и другие жесткие заполнители, введен- 1о ные в панель и воспринимаюшие усилия на сжатие при установке заклепки, а также передаюшие нагрузки с обшивок трехслойной панели на каркас, что приводит к значительному увеличению веса. 20

С целью повышения надежности крепления предлагаемая заклепка снабжена гайкой, навинченной на резьбовой хвостовик, BbII10JIненный на сердечнике между его калибрую- 2а шей и технологической частями, и законтрен ной клеевой композицией, введенной в зазор между заклепкой и панелью.

На чертеже изображена предлагаемая заклепка для крепления трехслойных панелей в трех положениях ее поэтапной постановки.

Втулка-пистон 1 цилиндрической формы с буртиком установлена на сердечнике 2, состояшем из головки, калибруюшей, резьбовой и технологической частей. На головке сердечника нанесена шлицевая накатка, а между технологической и резьбовой частями выполнена технологическая проточка.

Гайка 3 с потайной головкой имеет просечку для нав. чивания ее на резьбовую часть сердечника, Внутренняя обшивка 4 трехслойной панели и каркас 5 имеют обшие отверстия по диаметру цилиндрической части втулки-пистона, внешняя обшивка 6 и накладка 7 имеют обшие отверстия по диаметру буртика втулки-пистона, а полость в заполнителе 8 трехслойной панели запол. на клеевой композицией: ) 393955

Обшивки панели крепятся к каркасу 5 поо .ередно. Внутренняя обшивка 4 трехслойной панели скрепляется с каркасом втулкой-пистоном 1, причем инструмент для подтяжки сердечника вводится через отверстие на внешней обшивке 6 и накладке 7 и упирается в буртик втулки-пистона, воспринимающий усилия сжатия при раздаче цилидричесКоН части втулки-пистона. Таким образом, с внутренней обшивки нагрузки передаются на каркас через втулку-пистон, а с внешней — через гайку 3, навинченную на резьбовую часть сердечника 2.

Формула изобретения

Заклепка для крепления трехслойных панелей, содержащая сердечник с профилированной головкой, калибрующей и технологической частями и втулку-пистон с буртиком, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления, она снабжена гайкой, навинченнэй на резьбовой хвостовик, выполненный на сердечнике между его калибруюшей и технологической частями, и законтренной клеевой композицией, введенной в зазор между заклепкой и панелью, Составитель Ю. Рогачев

Редактор. И. Васева Техред С. Габовда Корректор В. Микита

Заказ 26 7 3/ 27О Тираж 1131 Подписное

LIHMNHN Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. я ород, ул. Г оектная, 4