Патент ссср 394003

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 394003

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ хьюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.I I.1972 (№ 1747742/30-15) М. Кл. А Olf 12/44

В 07b 7!00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров ",CCP по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 22Л 111.1973. Бюллетень ¹ 34 УДК 631.362.36(088.8)

Дата опубликования описания 10.ХП.1973

Н. И. Косилов, М. Г. Степичев и В. М. Урайкин (ля

- .;,.- ;;" !1g

Челябинский институт механизации и електрифнкации(:х, у;:у!."ст сельского хозяйства

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОСОЛОМИСТОГО ВОРОХА

Изобретение относится к обласги сельскохозяйственного машиностроения.

Известно устройство для разделения зерносоломистого вороха, включающее питатель, вбрасыватель ленточного типа, приемные камеры для сбора фракций.

Предлагаемое устройство для повышения производительности снабжено вентилятором, нагнетательное сопла которого установлено в направлении, поперечном траектории движе- 10 ния частиц вороха из вбрасывателя, при этом последний установлен вертикально, а под ним установлены приемные для разделенных фрак ций камеры. Вбрасыватель может быть установлен с возможностью перемещения относи- 15 тельно приемных камер в вертикальной плоскости.

На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Устройство для разделения зерносоломисто- 20 го вороха включает питатель 1, выполненный в виде транспортера, вбрасыватель 2 ленточного типа, имеющий прижимной ролик у, приемные камеры 4 и 5 для сбора фракций. -laгнетательное сопло б вентилятора 7 диамет- 25 рального типа установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц воро: а из вбрасывателя, при этом последний установлен вертикально с возможностью перемещения с помощью гидроцилиндра 8 относительно при- 30 емных камер в вертикальной плоскости. В нижней части приемных камер установлены шнеки 9 и 10 для вывода зерна и для отвода соломистых частиц соответственно. Задняя стенка 11 имеет окно 12 для выноса половы и мелких частиц вороха.

Зерносоломистый ворох питателем подается к вбрасывателю. Заданная толщина вороха обеспечивается скоростью ленты пнтателя. В зависимости от вида, состава и состояния вороха вбрасыватсль вбрасывает ворох в воздушный поток вентилятора, нагнетательпое сопло которого установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из вбрасывателя. Вбрасывание производят с определенной скоростью за счет изменения скорости ленты вбрасывателя.

Угол вбрасывания обеспечивается перемещением прижимного ролика по горизонтали, а высота вбрасывания — перемещением вбра сывателя относительно приемных камер в всртикальной плоскости.

Вентилятор создает выравненный по ширине воздушный поток, скорость которого превышает критические скорости раздсляемых компонентов.

До встречи с воздушным потоком, частицы, двигаясь по линиям наименьшего лобового сопротивления, ориентируются так, что их продольная ось пересекается с осью воздушного

394003

Составитель В. Иванов

Техред Е. Борисова

Корректоры: О. Кудинова и 3. Тарасова

Редактор Л. Василькова

Заказ 3700/14 Изд. № 1819 Т ираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 потока под заданным углом, при этом компоненты вороха, зерно и соломистые частицы, имея равную кинетическую энергию, будут двигаться по разным траекториям.

Зерно преодолевает действие воздушного потока и поступает в приемную камеру для зер1-! а.

Траектория полета соломистых компонентов отклоняется, и они поступают в приемную камеру для соломы. Полова выносится воздушным потоком в окно задней стенки.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения зерносоломистого вороха, включающее питатель, вбрасыватель лентдчногQ тяпа, приемные камеры для соора фракций, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено вентилятором, нагнетатель5 ное сопло которого установлено. в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из вбрасывателя, при этом последнии установлен вертикально, а под ним установлены приемные для разделенных фракций камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вбрасыватель установлен с возможностью переме1цения относительно приемных камер в вертикальной плоскости.