Прибор для деления дуг окружности на части

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 Ь, 16

М 39401

ВЯЩИЕ .м КБ Был3 и 133РББщ

ОПИСАНИЕ прибора для деления дуг окружности на части.

К авторскому свидетельству Ф. Л. Буриистрова, заявленному 3 апреля

1931 года (ваяв. свид. М 86106).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 пода. кто

Предлагаемый прибор является но- вым видоизменением известных приборов для деления дуг окружности на части, снабженных поворотной по дуговой шкале линейкой, несущей подвижную вдоль нее каретку с рейсфедером, карандашом или т. п.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — вид прибора сверху.

Прибор состоит из металлической масштабной линейки 1, поворотной вокруг полой оси 2 в пределах секторной дуги б, скрепленной с линейками 4 и 5, которые могут вращаться: 4 — вокруг цапфы 7, скрепленной с линейкой 1, а 5 — вокруг утолщенной части 8 полой оси 2, переходящей в - средней своей части в диск (или лимб), на котором линейки могут быть закреплены помощью винтов 9 с тормозными колодочками 10 в любом положении. Это дает возможность при закреплении оси 2 на столе или тяжелой тумбе помощью болта, проходящего через отверстие 71, повернуть вправо или влево секторную дугу б на любую в пределах нанесенной уже шкалы угловую величину или довести до крайнего нанесенного штриха и продолжать вычерчивание шкалы.

Вычерчивание производится рейсфедером 12, укрепленным на вращающейся вокруг центриков 13 каретке 14, которую помощью ручки 15 можно перемещать по салазкам 7б на заданную величину как в правом, так и в . левом направлениях. Крайние пределы перемещения каретки устанавливаются при помощи колесика 17 так, чтобы соответствующей длины штифтик 18 стал против упора 19 при одном или 20 — при другом направлении хода каретки. Эти положения каретки необходимы для правильного размещения цифр (или букв), наносимых у соответствующих штрихов при помощи барабана с трафаретом 27, который вращается на 10-гранной оси, находящейся в приподнятом пружинкой положении и опускаемой (только в правильном положении цифр) до соприкосновения с чертежом при помощи клавиш 23. Начало и конец штриха подбираются расстоянием между клиньями 24 и 25, наклонные плоскости которых обращены друг к другу и обусловливают плавное:опускание и поднятие рейсфедера во время работы. Ориентировка (высота, поворот и наклон) рейсфедера 12 достигается легко благодаря пропусканию его через разрезной с одной стороны шарик 26, который может вращаться между плашками 27 и 28 и крепко зажиматься между ними нажимным винтом 29. Направляющие салазок, переходящие в рамку30, на которой закрепляются клинья 24 и 25, поддерживаются роликом 31 и, будучи поворотными вокруг цапфы 32 прилива салазок 33, перемещающихся по линейке 1, могут быть надежно закреплены гайкой 34 в любом положении относительно линейки 1 (перпендикулярное и параллельное положения строго определены упорами). Конец линейки 1 снабжен дуговыми салазками 35, передвижными по секторной дуге б, имеющими обычное для угломерных инструментов микрометренное приспособление 36. При вычерчивании угловой шкалы каретка с рейсфедером ставится в укаэанное на чертеже положение на требующемся масштабом радиуса шкалы расстоянии от центра вращения линеек и, после каждой точной установки линейки 1 при помощи нониуса 37 и отсчетной лупы 38 на соответствующее угловое деление шкалы секторной дуги б, рейсфедер, на. полненный тушью (это легко делается при откинутой вверх каретке 14), проводится за ручку 15. После нанесения штриха с надписыб колесико 17, в зависимости от того, с которой стороны штриха делается надпись, подводится самым большим или самым меньшим штифтиком под упор 19 или 20 и повернутый на соответствующую первую цифру надписи трафаретный барабан прижимается к чертежу и при помощи ручного пульверизатора краской наносится изображение цифры. Затем колесико 17 подставляется следующим по величине штифтиком, барабан переводится на следующую цифру надписи и нажатием на клавиши 23 наносится пульверизацией вторая цифра и т. д.

При вычерчивании линейной шкалы процесс нанесения как штрихов, так и надписей остается неизменным, но линейка 4 разъединяется в месте крепления с секторной дугой при помощи штифтов 41 и винта 42, и отводится влево, а линейки 1 и 5 закрепляются на диске; салазки 16 с рамой 30 закрепляются в положении, перпендикулярном к направлению линейки 1, и после нанесения каждого штриха линейкой шкалы перемещаются вдоль линейки 1 при помощи салазок 33, снабженных нониусом 43, отсчетной лупой 40 и обычным микрометренным приспособлением 44. Нониус 43 должен давать возможность отсчета с точностью до 0,1 мм; что же касается нониуса 37, то здесь точность отсчета в 0,5 минуты уже достаточна; в большинстве случаев практики подобных шкал иногда даже достаточно определять углы с точностью до 2 минут. Это говорит за то, что размеры прибора для круговых шкал могут быть очень невелики. Так, при длине линеек 1, 4 и 5 в 36 см ошибка вычерчивания штриха (так называемая графическая) в 0,2 мм внесет погрешность в 2 секунды. Следовательно, для большинства случаев практики достаточно иметь на секторной дуге довольно грубую шкалу и пользоваться нониусом без лупы 38, взяв не очень малые размеры линеек 1, 4.

При вычерчивании шкал, в которых ширина штриха имеет существенное значение, необходим одинаковый нажим на рейсфедер на всем протяжении штриха.

Это в приборе осуществляется грузиками, надеваемыми на ручку рейсфедера, как это обычно делается на делительных машинах. Если при этом необходимо взять такую ширину, которую нельзя залить тушью при помощи кисточки, то вместо одинарного рейсфедера вставляется двойной, у которого расстояние между перьчми регулируется при помощи винта, раствор же самих перьев — винтиками 46. Того же можно достигнуть переменой колодочки (плашек и шарика) на двойную для двух простых рейсфедеров.

Предмет изобретения.

Прибор для деления дуг окружности на части с применением поворотной по дуговой шкале линейки, несущей подвижную вдоль нее каретку с рейсфедером, карандашом или т. и,, отличающийся тем, что, часть каретки, несущая пишущее приспособление, выполнена поворотной вокруг оси, перпендикулярной к плоскости прибора, с целью установки по желанию пишущего приспособления как на проведение радиальных, так и касательных линий и хорд.

К авторскому свидетельству Ф. Л. Бурмистрова

¹ 39401

Экслерт и редактор Л. В. Поташсв

Тип..Печ. Труд". Зак. 1950 400