Сосок для искусственного вскармливания молодняка крупного рогатого скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

394020

О П И С- А — Н-:И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик ф1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х!1.1968 (№ 1288213/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Vill.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 29.111.1974.Ч. Кл. А 01k 9!00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД1 636.084.75(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Мыльников, В. К. Панков, И. Е. Фоменков и П. Е. Кияшко

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства

Заявитель

СОСОК ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к соскам для искусственного вскармливания молодняка крупного рогатого скота.

Известны соски для искусственного вскармливания молодняка крупного рогатого скота, содержащие основание соска и прикрепленную к нему эластичную сосковую камеру с выходи ы м отвер сти ем.

Известные соски не обеспечивают выдачу молока телятам нужными для физиологически нормального пищеварения порциями за каждое глотательное движение, что приводит к желудочно-кишечным заболеваниям, снижению привеса и даже падежу телят.

В предложенном соске с целью выпаивания молока отдельными малыми порциями, соответствующими физиологическому процессу усвоения его, он снабжен дозирующим устройством, выполненным в виде установленной в основании соска вставки с калиброванным отверстием, пропускающим молоко лишь при глотательном движении животного.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором дан его продольный разрез.

Сосок состоит из основания 1, упора 2, штуцера 3, сердечника 4 с калиброванным отверстием 5, предохранительного упорного резинового основания соска 6, эластичной камеры 7, со стенками 8, выполненными переменной по длине жесткости. Сосок выполнен разборным, что позволяет его крепить на упругой пластине 9. Сердечник 4 с калиброванным отверстием 5 ввинчивается в основание штуцера 3.

Основание соска изготовлено из пластической массы. В гигиенических целях сердечник 4 может быть выполнен нз нержавеющей стали или из стойких к окислению других материалов, а для лучшего предохранения телят от травмирования основание соска 6 должно

10 быть изготовлено пз материала необходимой упругости. Обы шо соска с эластичной камерой и основанием вся выполняется из специальной пищевой резины.

Особенность предлагаемого соска заключается в том, что он обеспечивает порционную выдачу молока в зависимости от пндпвидуальHbIx способностей теленка. Порционная выдача молока 1,5 — 2,5 мл осуществляется благодаря наличию в нем калиброванного отверстия диа20 метром 1,4 — 1,6 мм и длиной 4 — 5 мм. В процессе сосания теленок создает в эластичной камере соска определенный вакуум, а при глотательном движении порционность в 1,5—

2,5 мл.

Сосок для искусственного вскармливания молодняка крупного рогатого скота, содержащий основание соска и прикрепленную к нему

Зп эластичную сосковую камеру с выходным от394020 щим устройством, выполненным в виде установленной в основании соска вставки с калиброванным отверстием, пропускающим молоко лишь при глотательном движении животного.

Составитель E. Фоменков

Текред 3. Тараненко

Редактор Л. Емельянова

Корректор Л. Царькова

Заказ 3324/8 Изд. Л" 1835

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2 верстием, отлина(ощийся тем, что, с целью выпаивания молока отдельными малыми порциями, соответствующими физиологическому процессу усвоения его, он снабжен дозируюТираж 523 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5