Групповая сосковая поилка для телят

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

39402!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х!.1970 (№ 1492636 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х!!!.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 29.III.1974

М. Кл. А Olk 9, 00

Гасударственный камитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 636.084.75(088.8) Авторы изобретения

М.-Я. М. Бадалов и T. М. Асадов

Заявитель Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ГРУППОВАЯ СОСКОВАЯ ПОИЛКА ДЛЯ ТЕЛЯТ

Изобретение относится к технике механизации выпойки телят молочного периода цельным, снятым или искусственным молоком и может быть использовано в животноводческих фермах.

В известных групповых поилках, содержащих емкости для молока и воды с нагревателями, затруднена промывка трубопроводов и емкостей от остатков молока после окончания кормления телят.

В предложенной групповой сосковой поилке для телят с целью улучшения процесса промывки мерных емкостей и трубопроводов подводящий и отводящий воду трубопроводы соединены через вентиль между собой, а в мерных емкостях установлены вертикально-расположенные трубки, связанные с отводящим трубопроводом, другие концы которых выведены в верхние части емкостей.

На чертеже схематически показана часть групповой сосковой поилки, содержащая трубопроводы EI мерные емкости.

Устройство состоит из емкости для молока и воды с нагревателями (на чертеже эти емкости не показаны), подводящего 1 и отводящего 2 трубопроводов, которые соединены между собой через кран 3.

Для поступления горячей воды и молока из емкостей, а также проточной воды из водопровода предусмотрены распределительные кра2 ны 4, 5, 6. Для слива остатков молока из системы предусмотрен кран 7.

Дозирующее устройство состоит нз градуированных стеклянных мерных емкостей 8, опрокинутых дном кверху, подводящей трубки 9, отводящей трубки 10.

На подводящем трубопроводе 1 около каждой мерной емкости 8 установлен трехходовой краник 11, который служит для сообщения

10 подводящего трубопровода 1 с мерной емкостью 8 через патрубок 12 и резиновый шланг 13.

Другой патрубок 14 краника 11 связан с соской 15.

Ручка 16 краника 11 соединена при помощи цепочки 17 с планкой 18, имеющей продольное перемещение.

Каждая отводящая трубка 10-мерной емкости соединяется при помощи резинового шлан20 га 19 со штуцером отводящего трубопровода 2.

В конце отводящего трубопровода 2 установлен патрубок 20 для слива остатков воды в канализацию.

Рабочий процесс поилки осуществляется сле25 дующим образом. Подогретое молоко при открытии крана 6 поступает из емкости для молока в подводящий трубопровод 1, а затем через трехходовые краники 11 поступает в мерные емкости 8, которые установлены на

30 одном уровне.

394021

Прн достижении уровня молока в мерных емкостях заданной величины кран 6 закрывают.

Далее подгоняют телят к установке. Затем переводят рукоятку планки 18 в левое крайнее положение. Прп этом осуществляется поворот всех ручек трехходовых краников, в результате чего связь мерных емкостей с подводящим трубопроводом прекращается и молоко поступает в соски 15.

Прп необходимости индивидуальной дозировки, т. е. прп кормлении телят различного возрастного периода или телят с различным физиологическим развитием, которым необходима разная норма выпойки, достаточно установить во всех мерных емкостях 8 минимальную групповую норму выпойки, затем открыть вентиль, снять цепочку 17 с ручек 16, и повернув ручки, сообщить мерную емкость с подводящим трубопроводом 1. В это время уровень молока в этой емкости 8 будет повышаться, При достижении необходимого уровня трехходовой краник следует закрыть и цепочку установить на прежнее место.

После выпойкп телят, оставшуюся часть молока в подводящем трубопроводе сливают в ведро открытием крана 7.

Для промывки меринix емкостей и трубопроводов горячей водой достаточно открыть распределительный кран 5 (3, 4, 6, 7 закрыты).

Вода пз емкости для теплой воды поступит в подводящий трубопровод 1, затем через трехходовой краник 11 поступит в мерные емкости 8.

Уровень воды поднимается до верхнего конца отводящих трубок 10 и через последние сливается в отводящий трубопровод 2 и через патрубок 20 поступит в канализацию.

После того, как вода в стеклянных мерных емкостях стала прозрачной, закрывают кран 5.

Чтобы слить оставшуюся в банках воду достаточно открыть кран 3 (4, 5, 6, 7 закрыты). При этом оставшаяся в стеклянной емкости вода сливается через патрубок 12, трехходовой кран 11 в подводящий трубопровод 1 и далее через кран 3 и патрубок 20 вода поступает в канализацию.

При этом происходит гидродпнампческий эффект, заключающийся в том, что вода, вытекая, создает в мерных емкостях разрежеls ние.

При этом вода из патрубка 20 с большой скоростью, пульсирующим фонтаном выходит из отводящей трубки 10 и, ударяясь о дно мерных емкостей, омывает все остатки молока.

2П Аналогичным образом установку мохкно промыть водой из водопровода, открыв кран 4.

Предмет изобретения

Групповая сосковая поилка для телят, со25 держащая емкости для молока и воды с нагревателями, мерные емкости с сосками распределительные краны, трубопроводы для подачи молока и воды в мерные емкости и ограждения для животных, отлачающаяся тем, что, чп с целью улучшения промывки мерных емкостей, подводящий и отводящий воду трубопроводы соединены через вентиль между собой, а в мерных емкостях установлены вертикально расположенные трубки, связанные

3s с отводящим трубопроводом, другие концы котрых выведены в верхние части емкостей.

39402!

Составитель Б. Стромилов

Текре < 3. Тараненко

Рел".êòîð Л. Емельянова

h,оррскгор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3324/9 Изд. М 1835 Тираж 523 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5