Прибор для измерения внутренних диаметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42ь, Я-gf

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для измерения внутренних. диаметров.

К авторскому свидетельству Д. А. Копица, заявленному 23 февраля

1933 года (спр. о перв. № 124439).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. сФи г.1

4- и г.2

Тип. Печ. Труд" ° Зак. 1950 — 400

Эксперт и редактор Л. В. Потаа ев (417) Предлагаемое изобретение является конструктивным видоизменением известных приборов для измерения внутренних диаметров, состоящих из рамки для закладываемых в нее плашек Иогансена.

На чертеже прибор изображен в двух проекциях (фиг. 1 и 2).

Раздвижная рамка прибора выполнена из двух частей: одна часть †виде обоймы 1 и другая — в виде вкладыша 2.

Вдоль вкладыша 2 может перемещаться при помощи винта 3 ползунок 4, снабженный подпружиненными штифтамизащелками, западающими в отверстия 5 в обойме 7. При нажатии на щеки б ползунка 4 штифты выходят из отверстий 5 и, свободно раздвигая рамку, можно внутрь нее заложить необходимое количество плашек 7 Иогансена. После того, как плашки заложены в рамку, снимают руку со щек б ползунка 4 и вращают винт 3 до тех пор, пока штифты ползунка 4 не западут в отверстия обоймы 1. Рабочими губками прибора служат крайние наружные грани 8, 9 рамки, что позволяет вдвигать прибор внутрь глубоких отверстий» так как у прибора нет частей, выступающих за габарит этих граней.

Предмет и зоб р етения.

Прибор для измерения внутренних диаметров, состоящий из рамки для закладываемых в нее плашек Иогансена, отличающийся тем, что опорными рабочими губками прибора служат крайние грани рамки прибора, выполненной раздвижной, расстояние между которыми является максимальным габаритным размером всего прибора, с целью получения возможности свободного вдвигания прибора внутрь глубоких отверстий.