Дробильно-смесительный агрегат для приготовления комбикормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

вСЕс:0аЗь! Ая

IM»

;., " - - .- ч ФАя

ОП ИСА Е

394035

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Кл. А 23п 17. 00

А Olf 29/00

Заявлено 25.Х11.1970 (№ 1604773. 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VIII.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 29.XII.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзобретеннй и открытий

УДК 631.363.7 (088.8) Авторы изобретения

Э. Ф. Стохля, Л. С. Нагога, А. С, Клебан, В. В. Ковальчук, P. И. Собчук, M. И. Вороной, H. А. Токарчук, В. П. Трофимец, А. В. Виноградов и А. Ф. Левандовский

Новоград-Волынский завод сельскохозяйственных машин

Заявитель

ДРОБИЛЬНО-CMECHTEJlbHblA АГРЕГАТ ДЛЯ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМБИ КОРМОВ

Изобретение относится к технике приготовления комбикормов на животноводческих фермах.

Известны агрегаты для приготовления комбикормов, содержащие шнековые смесители, соединенные транспортным трубопроводом с вентиляторам лрабилки, над которой установле««приемный ковш с загрузочным транспортером и бункеры-накопители.

Приготовление комбикормов в известных агрегатах связано с большими затратами ,ручного труда при подаче компонентов на транспортер дробило<и из разных бункеров или хранящи«1ся в визе нась««пи около уста««авлен««аго агрегата.

С целью облегчения подачи компонентов в дробилку из разных бункеров-накопителей, загрузочный транспортер в предложенном агрегате выполнен поворотным относительно шарпирпо-укре плен««ога на приемном ковше своего верхнего конца, абес печивающих«при с воех«повороте поочередную подачу исходных компонентов в драбил ку из разнb««мест их хранения.

Предложенный агрегат схематично изображен на чертеже, где на фиг, 1 изображен об«ций вид агрегата, гид сбоку; на фиг. 2— вил сверху, и на фиг. 3 — показана нижняя часть загрузочного транспортера.

Агрегат содержит, у тансзленные на раме

1, молотковую лроб««ле;у 2 с вентилятором 3 и шнековые смесители 4 со своими приводными устройствами 5. Для подачи компонентов в д робил«су на агрегате установлен загрузочный транспортер 6, которыи выполнен поворотным вокруг приемного ковша 7с патрубком дробилки 8.

10 Для удобства перевода загрузочного транснортера из одного положения в другое его нижняя часть установлена па роликах 9 (фиг. 3). Под смесителями агрегата установлен выгрузной транспортер готового комби15,корма 10. Для введения в комбикорм различных обогатительных добавок на агрегате установлен дозатор 11, который своим выгрузным шнеком 12 соединен с ковшом дробил к и, 20 Для хранения ис«одных компонентаз предусмотрены бункеры 13.

«1правлен««е всеми раоочимп орга««м«и произ водится с пульта 14.

При работе загрузочный транспортер 6 по25 очередно хст;«нагливается пад выгр«зными устройствами бункеров 18 и полает из них исходные компоненты в дробилку 2. При перев«еще«« ««и от одного бункера к другому транс«портер поворачивается па ролика«. Оз,30 новременно с основными кампонентамц в дробил ку пода ются дозатором 11 и шнеком

12 различные обогатительные добав ки.

Продукты размола из дробилки подаются вентилятором в оди н из смесителей 4. После ватрушки в омеситель исходных компонентов в оПределенных проп орциях произ води сч смешение их.

Во время смешения корма в одном смесителе дробилка работает иа второй омеситель, та к что агрегат работает по непрерывному ци кл у.

Приготовленный ком би корм выгружается из смесителей транспортером 10.

394035

Предмет изобретения

Дробильно-омесительный атрегат для приготовления комбикормов, содержащий шне5 ковые смесители, соедииениь"е транспортным трубопроводом с вентилятором дробилки, иад которой установлен приемный .ковш с загрузочным транспортером,:и бункеры-,накопители, отличающийся тем, что, с целью облегче1О ния,подачи компонентов в,чробилку из разных бункеров накопителей, загрузочный транспортер установлен с возможностью поворота относительно шарнирно укрепленного на приемном ковше своего верхнего конца.