Способ изготовления диафрагм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 39409ее

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое ог авт. свндстельства №.Ч. Ел. В Olk 3/10

Заявлено 25.V.1972 (№ 1789008/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х!11.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 7.1.1974

1осударстеенный комитет

Сонета Министрае СССР ло делам изооретениИ и открытий

УДК 621.3.035.35 (088.8) Авторы изобретения

С. Г. Майрановский, Н. П. Родионов и В. П. Гультяй

Институт органической химии им. H. Д. Зелинского

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИАФРАГМ

Изобретение может быть использовано в области электрохимии, например, для отделения водных растворов от неводных сред, а также двух растворов различных электролитов электрохимических систем.

Известен способ изготовления диафрагм на основе микропористого стекла, керамики, картона, бумаги и других материалов.

Диафрагмы, приготовленные из перечисленных материалов, пропускают воду и соли.

Цель изобретения — повышение соле- и водонепроницаемости диафрагм.

Поставленная цель достигается путем осаждения гидроокиси алюминия в порах таких материалов, как микропористое стекло, керамика, бумага, картон и другие.

Процесс осаждения гидроокиси алюминия достигается путем последовательной многократной (3 — 5 раз) обработки диафрагм раствором алкоголята (изопропилата) алюминия и водой.

Предложенный способ изготовления диафрагм заключается в том, что материал высушивают на воздухе, затем пропитывают раствором изопропилата алюминия в безводном, смешивающсмся с водой растворчтеле, например нзопропиловом спирте; затем диафрагму п.>мещают в воду, разлагающую в порах алкоголят алюминия в его гидроокись.

После высушивания при темпер атуре 60—

70 С диафрагму вновь пропитывают раствором алкоголята алюминия и эту операцию повторяют несколько раз до получения необходимой соле- нли водонепроницаемости.

Пример. Изготовление диафрагм для водного каломельного электрода.

Туго свернутый из полоски фильтровальной бумаги рулончик (цилиндр), плотно вставленной в стеклянную трубку диаметром

10 4 ил и толщиной 10 лил, пропитывают 0,07 М раствором изопропилата алюминия в абсолютном изопропиловом спирте. Затем диафрагму пропитывают под вакуумом водой до разложения изопропилата алюминия и высушивают при температуре 60 — 70 С. Операцию повторяют 5 раз с последующей пропиткой диафрагмы раствором КС1 для увеличения электропроводности. Диафрагму испытывают на проницаемость для влаги. Содержание во20 ды составляет 0,1%.

Проверку на проницаемость диафрагмы для влаги осуществляют в среде безводного изопропилового спирта, который перемешивают путем барботирования сухого инертно25 го газа. Помещают спирт в трубку с диафрагмой, к которой прнсоеднняют резиновый шланг с грушей»а конце для создания напора в 1 и водяного столба. Через 30 мин определяют по Фишеру содержание влаги в

30 изопропиловом спирте.

394095

Предмет изобретения

Составитель Н. Гудилина

Техред Л. Богданова Корректор Л. Новожилова

Редактор Е. Хорина

Заказ 3459/12 Изд. Ае 1848 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ изготовления диафрагм для разделения водных и неводных растворов, а также двух растворов различных электролитов электрохимическпх систем из материалов: микропористое стекло, керамика, картон, бумага и другие, отличающийся тем, что, с целью повышения соле-и водонепроницаемости, на указанные материалы осаждают гидроокись алюминия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гидроокись алюминия осаждают последовательной многокр атной обработкой материалов раствором алкоголята, например изопропилата, алюминия и водой.