Прибор для обмера зубьев шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р о ДЯ) ();

Класс 42 Ь, 26

4ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н4 ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для обмера зубьев шестерен.

К авторскому свидетельству 6. IN. Левина, заявленному 11 февраля

1934 года (спр. о перв. № 142090).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года, (536) Известны приборы для обмера зубьев шестерен, состоящие из двух губок, одна из которых поворотная для воздействия на измерительный штифт индикаторного устройства. Настоящее изобретение совершенствует указанные приборы путем снабжения поворотной губки прорезом, в результате чего ее конец может пружинить и отклоняться под давлением специального винта. При этом изменяются отношения плеч поворотной губки, что дает возможность уменьшить величину ошибки, возникающей при измерении. Особенно благоприятные результаты получаются при применении настоящего изобретения к оптическому зубом еру, На чертеже фиг. 1 изображает схему прибора; фиг. 2 и 3 — пример выполнения прибора вид спереди и сбоку; с частичным разрезом; фиг. 4 — графический анализ ошибки, которая получается при измерении.

Предлагаемый прибор имеет две губки — поворотную 2 и неподвижную 16.

Поворотная губка 2 сидит в приливе 1а (фиг. 1 и 3) корпуса 1 прибора на оси 3 и находится под действием пружины 8.

В один конец губки 2 запрессован шарик 4, на который постоянно давит наконечник 6, надетый на измерительный штифт индикатора 5.

Индикатор 5 крепится в разрезной муфте кронштейна 12 при помоши винта

13 и гайки 14. Кронштейн 12 устанавливается на приливе 1в корпуса 1. Ручка 11 ввинчивается в губку 2 и служит для того, чтобы при измерении поворачивать измерительный конец губки в крайнее левое (по чертежу) положение. Это предохраняет измерительный конец губки от излишнего износа.

Из схемы фиг. 1 видно, что при /i=h, и 1= 1„мы получим всегда отклонение S= S, т. е. величина, на которую. отклонилась при повороте вокруг оси 3 губка 2 (отклонение от эталонного размера) будет равняться величине отклонения измерительного штифта индикатора 5.

B корпусе прибора имеются два стеклянных масштаба, один из которых жестко соединен с губкой 16, а другой— с установочной линейкой 15. Перемещение линейки 15 и губки 1б достигается при помощи микрометрических винтов путем вращения головок 17и 18. В окуляр 19 видны оба масштаба и можно определить сдвиг каждого из них относительно нулевой риски.

В виду того, что толщину зуба измеряют как хорду начальной окружности, необходимо, чтобы концы губок 2 и 1б лежали на начальной окружности зуба.

Для этого модуль помножают на некоторый коэфициент (который берут из таблицы). Вращая головку 18, отсчитывают эту величину по вертикальному

2 масштабу. Тогда концы губок 2 и 16 i будут находиться от конца установочной ,линейки 15на нужном расстоянии. После этого находят величину толщины зуба, т. е. умножают данный модуль на соот- ветствующий коэфициент, который за- ) висит от числа зубьев шестерни (его находят по таблице). Вращая головку

17, откладывают по горизонтальному масштабу найденную величину, -. е. уста- навливают между концами губок 2 и 15 расстояние, равное теоретической толщине зуба. После этого, подняв ручку 11, опускают прибор на зуб и отпускают ручку 11. Малейшее отклонение толщины зуба от установленной величины передается губкой 2 на индикатор 5, по которому и ведут отсчет, заранее установив указателями на индикаторе 5 пределы допускаемых отклонений. Таким образом можно наблюдать, выходит ли величина отклонения за допускаемый предел или нет.

При измерении подобным прибором получается некоторая ошибка (фиг. 4), в виду того, что профиль зуба построен по кривой (эвольвенте, циклоиде и т. д.).

Графический анализ ошибки показал, что при приведенном на фиг. 2 и 3 примерном конструктивном выполнении прибора,. т. е. 1= l, = 12 мх, i. = й, = 2 ля ошибка будет незначительнои, так как отношение (фиг. 4) -=0,0б — 0,07, т. е, величина ошибки будет в 12 — 15 раз меньше отклонения губки от эталонного размера. Но эту ошибку можно легко уничтожить при сборке и выверке прибора благодаря следующему устройству.

Поворотная губка 2 имеет прорез а (фиг. 1 и 2) и благодаря этому верхний конец 2а губки может пружинить. При помощи винтика 7 можно, таким образом, увеличить или уменьшить плечо 1, губки 2, а значит и изменять отношение

1 плеч — —.

1, Влагодаря возможности изменять величину плеча 1, можно измерять непосредственно величину половины шага без применяемых обычно расчетов.

Предмет изобретения.

Прибор для обмера зубьев шестерен с использованием двух губок, одна из которых поворотив для воздействия на измерительный штифт индикаторного устройства, отличающийся тем, что поворотная губка 2 снабжена прорезом а для возможности пружинения ее конца

2а и отклонения последнего под действием винта 7 с целью изменения отклонения последнего под действием

13ifH а 7 с целью

l и l, гуоки.

К авюрскому свидетельству M. Б. Левина X 39416! фЯ г.Д

/9

Эксперт н редактор А. Л. Элькмшек

Тип.,Печ. Труд . Зак 2046 — 499