Устройство для калибровки концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

394ll9

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04,11.1971 (№ 1617871/25-27) М. Кл. В 21Ь 19/10

В 21с 37/30 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров ",ССР по делам ивобретений и открытий

Опубликовано 22.Ъ 11!.1973. Бюллетень № 34 УДК 621.774.68(088.8)

Дата опубликования описания 12.XII.1973

Автор изобретения

Б, Н. Митрофанов

Заявитель

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ КОНЦОВ ТРУБ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано, например, при изготовлении узлов трубопроводов, применяемых при прокладке технологических трубопроводов.

Известно устройство для калибровки концов труб, содержащее корпус, в котором размещены матрицедержатель с матрицей и пуансон, служащие соответственно для обжима и раздачи концов труб.

В известном устройстве калибровка осуществляется в зависимости от первоначальных размеров труб либо по наружному диаметру обжимом в матрице, либо,по внутреннему диаметру раздачей пуансоном.

С целью повышения производительности и улучшения качества оорабатываемых изделий в описываемом устройстве пуансон и матрица расположены в корпусе соосно, при этом пуансон жестко связан с .корпусом, а матрица установлена в матрицедержателе с возможностью осевого перемещения и выполнена в виде соединенных замком двухполуколец с конической наружной поверхностью.

На чертеже изооражено описываемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещены матрицедержатель 2, разъемная матрица 8, подвижный упор 4, пуансон 5 и зажим б для трубы 7.

Устройство работает следующим образом.

Трубу 7 закрепляют в зажиме б. Корпус I перемещают вместе с матрицедержателем 2 и,пуансоном 5. Прп этом труба сначала обжпмается в матрице 3, состоящей пз двух полуколец с конической наружной поверхностью, а затем раздается на пуансоне 5.

При обратном ходе корпуса скалнброванный конец трубы, диаметр которого больше диаметра отверстия матрицы, перемещает последнюю в коническом гнезде матрицедержателя,.полукольца расходятся п,пропускают трубу в обратном направлении.

В рабочее положение матрицу возвращают

15 подвижным упором 4, приводимым в действие от механического пли гидравлического привода.

20 1. Устройство для калибровки концов труб, содержащее корпус, в котором размещены матрицедержатель с матрицей и пуансон, служащие соответственно для обжима и раздачи концов труб, отлича>ощееся тем, что, с целью

25 повышения производительности и улучшения качества обрабатываемых изделий, пуансон и матрица расположены в корп се соосно, при этом пуансон жестко связан с корпусом, а матрица установлена в матрицедержателе

30 с возможностью осевого перемещения, 394119

Составитель О. Медведева

Текред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Хмелева и Л. Царькова

Редактор В. Новоселова

Заказ 3267/10 Изд Х 1818 Тираж 780 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что матрица выполнена в виде соединенных замком двух полуколец с конической наружной поверхностью.