Прибор для разметки архимедовой спирали на заготовках эксцентриков к автоматам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b., 2б № 39412 злюзыюзеама ые ва:ысх с: т

ОПИСАНИЕ прибора для Разметки архимедовой спирали на заготовках эксцентриков к автоматам.

К авторскому свидетельству Ф. А. Паиичхвна, заявленному 26 марта

1934 года (спр. и пер . М 144575).

0 выдаче авторского свилетельства опубликов;ио 31 октября 19ч- ..r01;1. (537) Предлагаемый прибор предназначен для нанесения архимедовой спирали непосредственно на стальном диске-заготовке эксцентрика согласно разработанному технологическому процессу с данными о величине подъема кривой и ко- личества лучей. Достигается это применением передвижного по направляющей, и поворотного вместе с ней супорта, служащего для сообщения линейке с чертилкой поступательного движения в пазу направляющей и вращательного вместе с этой направляющей движения.

На чертеже фиг. 1 изображает пред- лагаемыи прибор в виде сверху: фиг. 2 — 1 ! в вертикальном разрезе; фиг..3 — разрез по СД фиг. 1.

На основании 1 расположен стол 2, поворотный вокруг своей оси и закрепляемый в требуемом положении посредствсм пружинного замка 10, защелка 9 которого входит свсим концом между зубцами стола 2.

На стол 2 кладется заготовка ll эксцентрика, которая нулевым отверстием надевается на поводковый палец 14, имеющий радиальное движение в столе 2.

Сквозь отверстия заготовки 11 и стола 2 в основание l пропускается обойма 3 с прикрепленной на ней верхней частью прибора. Обойма закрепляется в основании l винтом /.

Обойма 3 в верхней своей части заканчивается зубчать.м сектором 24, составляющим с ней одно целое и сцепленным с зубчатой рейкой 23.

Сквозь обойму 3 проходит стержень

4, свободно вращающийся в ней и закрепленный при помощи кольца 5 и шпильки б. Стержень 4 составляет одно целое с направляющей 15, на которой в и — çàõ движутся линейка 12 и супорт 18.

Супорт 18 сцепляется посредством зубчатой рейки 23 с зубчать.м сектором 24.

На супорте 18 расг,оложена планка

l9, поворотная вокруг оси 22 и закрепляемая посредством дуги 29 и барашка

30 на супорте под тем или иным углом в зависимости от подъема вычерчиваемой кривой. На дуге 29 нанесены деления, показывающие подъем вычерчиваеNoH кривой .а одно деление диска, т. с. на одну сотую его окружности.

По планке 19 движется свободно планка 20, укрепленная при помощи конусного бруска 21. К планке 20, посредством вин1а 16, прикреплена линейка 12, движущаяся в свою очередь в пазу направляющей 15 (фиг. 3). Линейка 12 укреплена в пазу направляющей 15 посредством планки 25.

На линейке 12 нахгдится движок 13 с нониусом, устанавливаемым на деления, показывающие расстояние ог оси прибора тогда, когда последний установлен на нуль. Движок 73 закрепляется на линейке 12 посредством винта 26. В движ-, ке 73 устанавливается чертилка 28, за- крепляемая винтом 27.

Работают прибором следующим образом. На стол 2 кладется раз.1ечаемая I заготоз la 17 и надевается верхняя часть, прибора.

ПриООР устанавливается ь исходное ; положение, т. с. нулевое деление сто;:г 2 ! подвОдится к замку 1О и на нем! уста- I навливается защелка 9. Линейка 12 под-

Водится к замку 10 вплотную к упор т кронштейна 8 (фиг. 3). Супорт т8 уста-, навливается на направляющей 75 так, чтобь! черта О, нанесенная на супсрг, ! и черта на планке 77 напразл":þ!öeé (около дуги 29) совпадали. Посл уста- ковки приоор закрепляется на нуле

ВИНТОМ 7. !

Дальше лаи>как 1 устаиаалиааетса на линеяке 72 на делении, соответствую- щем расстоянию от центра диска до на- чала кривой, и в движке 23 укрепляется чертилка 28. Планка 29 устанавливается на делении, имеющемся на дуге, разном подъему кривой на одном луче (подъем j кривой на одном луче определяется пу/ тем !деления всего подъема кривой на число лучей ее).

После указанной установки поворачивают направляющую 75 по часовой стрелке, причем основание 1, вместе с укрепленной в нем винтом 7 обоймой 3 и зубчатым сектором 24 находятся в,"еподвижном состоянии.

Рейка 23 находится з зацеплении с сектором 24 и удерживает супорт 78.

Но так как направляющая 15 приводится во вращение, то она приход::,т в относительное к супорту 78 движение, я, следовательно супорт движется В направ-, ляющей. Вместе с супортом движется и планка 19, по которой скользит г.ланка

20, приждя в поступательное движение сцепленную с ней линейку 12.

Сочетание вращательного движения направляющей 15 и связанного с ней поступательного движения линейки 72 l дает кривую архимедовой спирали, подъем которой всецело зависит От того, на каком делении закреплена дуга 29., Несоходимо отмети; ь, ч о описанный прибор позволяет за одну установку вычерчивать криву о в размере только четверти окружности. При желании продолжить кривую до любых размеров, превышаю. .цих четверть Окружности, а также при вычерчивания на заготовке втором кризои поступают след :Ошям т ооразом. Осзооождают замок 70, позо рзчивают стол 2 на нужное количесгво луч;, запирают замок 20, устаназлит

aatoT Даиькок 75 либо на ОИЦе пРоДал: . емой крязои, лиро на деления линейки, соответстзующеи началу новой крязол, и непосредственно продолжают зычерчязать с. ар) !0 крив ю далес ялк же, установив дугу 29 на cooтв = "с. в.«ющий .l подъем козон кривой, зь.черчиза;-ог эту кривую.

Укрепленная! на движке 73 индикатора по-. золит производить проверку изготовленн!-;:х кр:зых.

Конструктивно прибор может быть разработа I так, что кривая во всю Окружность диска может быть получена сразу с одной установки, но аТо вызовет необходимость замены зуб 1атаго сектора 24 зубчатым колесом, помещенным под стол 2, а также удлинения супорта 78, направляющей 75, пганки с дугой 29 и прочих деталей.

Предмет изобретения.

1. 11рибор для разметки архимед зои спирали на заготовках эксц"-нтрикоз к автоматам, от.тичаю: "iìéñë применение! передвижного по направляющей 75 и позороткогo вместе с Helo супорта 78, служащего для сообщения лин й<е 12, несущей чертилку 28, пост! пательного з пазу направляющей 15 и вращательно"o

БмтЕСТЕ С ЭТОЛ НаПРаЗЛЯЮтЦЕИ ДЗИЖЕНИИ.

2. Форма выполнения прибора по

П. О ДЛЧа шаЯЯ ПРл: Iei ii-НИЕМ П ОроТНоН на оси 22, связанный с cvllop!oì к та т 8 планки 29 — 29, сочлененной с линей.

RoH 12.

3. В приборе по и. 1 применение с целью сообщения поступательного движения супорту 18 по направляющей 15, скрепленной с ним рейки 23, служащей для обкатызания неподвижного зубчатого сектора 24.

Б авторскому свидетедьст :у Ф. л. Паничвина ¹ 39412 — il!j

Эксперт и радгктор 1.,/7. 3льап///г/:

Тпп. „Печ, Труд". Зак. 2037 — ФОа