С?ссюзндя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V11.1969 (№ 1351470/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 22Х!11.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания II.XII.1973

М. Кл. В 210 3/!О

В 21d 22/00

Государственный комитет

Совета Министров CCCP па делам изобретений и открытий

УДК 621.735.2 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Рожковский

Заявитель

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ ШТА ЧПОВАйНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано во многих отраслях промышленности, в частности, авиацион ной при калибровке IIoверхностей «под ключ» штампованных деталей с несимметричной поверхностью.

Известен способ калибровки штампованных деталей, заключающийся в фиксации последних с последующим приложением рабочего усилия.

Недостаток известного способа состоит в том, что для каждой детали, имеющей определенную форму и размеры требуются калибровочные плитки, соответствующие кон1ригурации детали, что ограничивает применение холодной плоскостной калибровки при серийном и особенно при мелкосерийном производстве штамповок.

Предлагаемый способ устраняет указанные недостатки и обеспечивает калибровку деталей различных по форме и геометрическим размерам за счет того, что фиксацию осуществляют путем уравновешиван ия кал ибруемой детали относительно центра ее тяжести.

На чертеже изображена схема предлагаемого способа.

Деталь 1 установлена на калибруемой поверхности между плитками 2 и 8, причем пуансон 4 деформирующего оборудования не имеет связи с верхней калибровочной плиткой 8. Перед калибровкой обрабатываемую деталь 1 укладывают калибруемой поверхностью на плитку 2, предварительно тгриподняв

5 плитку. 8. Поддерживая деталь 1 на плитке 2, отпускают плитку 8, которая под действием собственного исса прижимает деталь.

Прижатая деталь зафиксирована по калибруемой поверхности весом плитки 8, причем

10 дальнейшей поддержки детали, например, вручную нс треоуется несмотря на то, что центр тяжести ее может не проходить через калибруемую поверхность.

После тако!1 укладиtt !IpnturagbtttatoT усилие

15 пуансона 4 1, плитке 8 для калибровки детали 1 между плитками.

Способ калибровки штампованных деталей, заключающийся в фиксации последних с последующим приложением рабочего усилия, отличаю1иийся тем, что, с целью обеспечения ка25 лнбровки деталей различных по форме и геометрическим размерам и повышения точности калибровки, фпксаци10 осуществляют путем уравновешивания калибруемой детали относительно центра ее тяжести.

394127

Составитель М. Мигачева

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Зивтынь

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3269/4 Изд. No 1815 Тирани 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета при Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5