Устройство для развальцовки концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Айи е

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. В 2ld 19/06

Заявлено 07.XI I.1970 (№ 1496589/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 22Х111.1973. Бюдлeтcш ¹ 34

Дата опубликования описания 11Л11.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР п0 делам изобретений и открытий

УДК 621.774,77.06 (088.8) Авторы изобретения

Г. М. Тябут, П. А. Прелов и И. В. Козлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ КОПЦОВ ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для вальцовки концов труб.

Известные устройства для развальцовки труб, содержащие корпус с расположенным в нем вальцующим концом, не имеют механизма принудительного вращения роликов. В результате этого в начале процесса развальцовки происходит проскальзывание роликов относительно поверхности трубы, вследствие чего на обрабатываемой поверхности появляются задиры и формующце ролики быстро изнашиваются.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков. Эта цель достигается тем, что хвостовик вальцующего конуса установлен во внутренней шестерне, находящейся в зацеплении с наружной шестерней, при этом обе шестерни расположены в корпусе под углом к его горизонтальной оси.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1, изготовленного заодно с центрирующим хвостовиком.

Наружная шестерня 2 направлена на шарико подшипник 3, закрепленный в корпусе с помощью кольца 4, и имеет поводок 5, входящий и паз неподвижной вилки 6. В отверстии корпуса 1 на двух шарикоподшипниках 7 и 8 устан овлена внутренняя шестерня 9. Шарикоподшипники 7 и 8 закреплены на шестерне 9 крышкой 10, а в корпусе 1 винтами 11. В централ ьное отверстие шестерни 9 с натягом установлен формующий ролик 12 с плоским хвос5 товиком, входящим в паз шестерни 9. Для регулирования положения формующего ролика

12 на его осп предусмотрено сменное кольцо 18. Выпрессовыва формующего ролика

12 можно производить через отверстия в кор10 пусе 1 и в крышке 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Развальповочпос устройство устанавливается в шпиндель, имеющий вращение и осевую

15 подачу с необходимым усилием. Так как шестерня 2 удерживается на оси вращения вилкой б, то шсстерня 9, обкатывая шестерню 2, вращается в сторону, противоположную шпинделю. Вместе с шестерней 9 вращается фор20 мующпй ролик 12, плоский хвостовнк которого, входящий в паз шестерни 9, играет роль поводка.

При осевом движении шпинделя ролик 12, контактируя с трубой вначале в одной точке, 25 а затем по линии последовательно раскатывает труб1 . РаскaTt a cot ; T,H oe3 проскальзывания формующего ролика 12 относительно трубы, так как он имеет принудительное вращение вокруг собственной осн и вокруг оси

30 формующего конуса.

394133

Предмет изобретения

Составитель П. Костин

Техред 3. Тараненко

Редактор 8, Зивтынь

Корректор Е. Михеева

Заказ 3269/IO Изд. М 1315 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета при Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Устройство для развальцовки концов труб, содержащес корпус с расположенным в нем вальцующим конусом, отлича ощееея тем, что, с целью повышения стойкости инструмента и улучшения качества поверхности деформируемого участка трубы, хвостовик вальцующего конуса установлен во внутренней шестерне, находящейся в зацеплении с наружной шестерней, при этом обе шестерни расположены в корпусе под углом к его горизонтальной оси.