Патент ссср 394134

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Сове скит

Сои,и@листических

Республик ф йф

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.Х1.1970 (№ 1493318/25-27) М. Кл. В 21d 22/12

В 21d 26/02 с присоединением заявки ¹â€”

Гас:."дарственный комитет

Совета Мииистрав СССР па делам иааиретеиий и OTKpb!THM

Приор итств

Опубликовано 22.Ч111.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 11.XII.1973

УДК 621.7.044(088.8) Автор изобретения

lO. М. 11огорелов

Заявитель

Челябинский политехнический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для глубокой вытяжки деталей различной формы.

Известно устройство для вытяжки листового металла с противодавлением жидкости, содержащее корпус, в котором с возможностью осевого перемещения расположена матрица в виде втулки со ступенчатой наружной поверхностью. В верхней части корпуса находится меньшая ступень матрицы, а в нижней части корпуса, обращенной к заготовке, закреплена диафрагма.

Края диафрагмы выполнены в форме манжет, что усложняет конструкцию матрицы и увеличивает стоимость диафрагмы.

Для упрощения конструкции устройства большая ступень матрицы расположена в корпусе, а меньшая свободна и на ней с помощью зажимного кольца закреплена диафрагма, при этом площадь верхнего торца матрицы больше площади зажимного кольца.

Для сокращения времени подъема матрицы полость между нижним торцом большой ступени матрицы, поверхностью корпуса, к которой этот торец обращен, и боковой поверхностью меньшей ступени сообщена с источником давления.

На фиг. 1 показано устройство в положении, соответствующем окончанию процесса вытяжки: на фиг. 2 — узел I (крспление диафрагмы к матрице).

Матрица 1 помещена в неподвижный корпус 2, закрепленный в верхней части станины 8.

Корпус 2 имст отверстия для подачи и сли5 ва жидкости, подсоединения манометра, клапанов и т. д. В нижней части корпуса 2 закреплен фланец 4, имеющий выточку, прн подаче жидкости в которую матрица поднимается. Между фланцем 4 и корпусом 2, а также

10 фланцем и матрнцей поставлены уплотнения.

На нижней части станины закреплен гидроцилиндр 5 двустороннего действия, предназначенный для перемещения пуансона б. На крышке гидроцилиндра закреплен прижим 7.

15 Для герметизации матрицы служит диафрагма 8, которая поджата зажимным кольцом 9 и накидной гайкой 10. Для улучшения герметизации диафрагма вставлена в выточку матрицы, а на кольце 9 сделаны кольцевые ка20 навки (фиг. 2).

При заворачиваннн гайки 10 кольцо 9 поджимает диафрагму к матрице и материал диафрагмы заполняет канавки на кольце 9.

Сжатие диафрагмы прн этом не должно быть

25 большим, оно должно лишь предотвращать утечку жидкости нз матрицы при отсутствии в ней избыточного д",âëåø!ÿ. Кольцо 9 может перемещаться в осевом направлении относительно матрицы н свободно надеваться н а прижим

30 7. Между матрицсй 1 и корпусом 2 поставлено уплотнение, способное выдержать высокое

394134 давление (манжты или уплотнительные кольца) .

Устройство работает следующим образом.

Плоская заготовка кл адется на прижим.

При этом пуансон находится в крайнем н ижнем положении, а матрица — в крайнем верхнем. Подается жидкость в полость корпуса 2 и под действием небольшого избыточного давления и веса матрицы последняя опускается до упора кольца 9 в крышку гидроцилиндра 5.

Создается начальное давление в матрице. Затем жидкость подается в нижнюю полость гидроцилиндра 5.

Пуансон поднимается, вытягивая заготовку 11. Поскольку давление в матрице при этом увеличивается, то возрастает и усилие, действующее на верхний торец матрицы. Под действием этого усилия увеличивается сжатие диафрагмы между матрицей и зажимным кольцом.

Так как площадь верхнего торца матрицы больше площади зажимного кольца, то удельное давление сжатия диафрагмы всегда больше давления в матрице, что обеспечивает надежную герметизацию матрицы в процессе вытяжки.

По окончаниии,рабочего хода пуансона сбрасывается давление в матрице и в н ижней полости гидроцилиндра. жидкость подается в верхшою полость гидроцилиндра и в выточку фланца 4.

При этом пуансон и матрица возвращаются в первоначальное положение. Готовая деталь снимается с прижима. Применяя сменные пуансоны и прижимы, н а устройстве можно вытягивать, разнообразные детали.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для вытяжки листового»еталла с противодавлением жидкости, содержащее корпус, в котором с возможностью осевого перемещения установлена матрица в виде втулки со ступенчатой наружной поверхно15 стью, эластичную диафрагму, прижим и пуансон, закрепленный на штоке силового цилиндра, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции большая ступень матрицы .расположена в корпусе, а меньшая свободна и на

20 ней с помощью зажимного кольца закреплена диафрагма, при этом площадь верхнего торца матрицы больше площади зажимного кольца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени подъема матри25 цы полость между нижн им торцом бол ьшей ступени матрицы, поверхностью корпуса, к которой этот торец обращен, и боковой поверхностью меньшей ступени сообщена с источником давления.

3941.34

10 4 УЗЫ 2 фиг 7

Составитель М. Чии енкова

Редактор К. Шанаурова Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Заказ 3269/11 Изд. М 1815 Тираж 780 Подп исное

ЦНИИПИ Государственного комитета при Ссвете 51ппистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва Ж-35, Раугпская нао.. д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2