Способ изготовления труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% ,ст

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

394141

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. В 21d 51/12

В 23р 19/00

В 21с 37/06

Заявлено 02.11.1971 (№ 1616008/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х111.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 14.Х11.1973

Гасударственныи комитет

Савета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УД1 621.643.23(088.8) Авторы изобретения

Заявители

В. Ф. Илюшин и В, М. Насберг

Среднеазиатское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука и Тбилисский научно-исследовательский институт сооружений и гидроэнергетики им. А. В. Винтера

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки, в частности к способам изготовления труб для гидротехнических напорных туннелей и шахт.

Известен спосоо изготовления труб путем сборки и сварки царг, предварительно полученных гибкой листовых заготовок.

Однако известным способом не могут быть получены гофрированные трубы, предназначенные для гидротехнических напорных туннелей и шахт.

Известен способ изготовления труб путем сборки и сварки царг, предварительно полученных гибкой листовых заготовок.

Однако известным способом не могут быть получены гофрированные трубы, предназначенные для гидротехнических напорных туннелей и шахт.

По предлагаемому способу для получения гофрированных труб, преимущественно для гидротехнических напорных туннелей и шахт, плоские заготовки перед гибкой гофрируют, а полученные пз царг обечайки последовательно сваривают по торцам с получением трубы заданной длины, при этом сборку и сварку обечаек осуществляют в кондукторе, совмещая гофры собираемой обечайки с гофрамп предварительно собранной обечайки и попарно маркнруя обечайкп, а сварку обсчаек по торцам производят при пх фиксированных размерах.

На фиг. 1 показана царга с гофрами; на фпг. 2 — последовательность сборки и сварки

5 обечаек; »а фпг. 3, 4 — труба после сварки.

На плоские стальные заготовки шириной, равной /з илп /„длины окружности трубы, и длиной 2 — 2,5,и наносят гофры, а затем заготовки вальцуют, получая царги 1, которые со10 бпрают в па«еты и доставляют на строительство.

Сборку и сварку оосчаек 2 нз царг 1 производят на монтажной площадке, оослуживаемой кранамн н оснащенной сборочно-свароч15 пым кондуктором.

Сборку и сварку обечаек 2 из царг 1 и труб ) из обечаек 2 производят в следующем порядкее.

В кондуктор 4 устанавливают поочередно и

20 распределяют царгп 1 первой обечайкн 2, оставляя между царгамн зазоры величиной от

10 до 15 л.и, после чего производят сварку вертикальных швов между царгами (фиг. 2б).

Вставляют внутрь ооечайкп составное рас25 порное кольцо 5 с выточками, приходящимися напротив гофр, и прихватывают его.

Не освобождая пз кондуктора 4 обечайку 2, над ней поочередно устанавливают и раскреплгнот царгп для второй обечайки, добиваясь

30 совмещения гофр первой обечайки со второй.

394141

После этого выполняют вертикальные сварные швы, получая вторую обечайку (фиг.2в), и также вставляют в нее распорпое кольцо 5 и фиксируют его.

Маркируют обе обечайки, например первую обечайку индексом 1, а вторую обечайку индексом II, и ставят риски. Затем вынимают обе обечайки из кондуктора 4 (фиг. 2 г).

Вновь вставляют в кондуктор вторую обечайку II (фиг. 2 д) и над ней собирают (фиг. 2е) и сваривают третью обечайку III (фиг. 2ж) и так далее.

Таким образом, элементы гофрированного трубопровода (обечайки) попарно подогнаны один к другому, раскреплены в таком положении и, соответственно, промаркированы.

Для гарантированного обеспечения неизменяемости формы обечаек в процессе изготовления звена трубопровода, его транспортирования на место установки и монтажа трубопровода, на обечайкп надевают и затягивают ленточные хомуты б со стяжными оолтами 7, а внутрь распорных колец 5 вставляют и закрепляют треугольные связи 8 (распорки) и наваривают ребра 9 жесткости с прорезями, расположенными против гофр.

Сварку обечаек поперечными швами осуществляют на роликовом стенде.

Для обеспечения удобства при выполнении последующих монтажных работ к трубопроводу прикрепляют опорные устройства 10 и захватные скобы 1I, а впадины гофр перекрывают пластинами.

10 Предмет изобретения

Способ изготовления труб путем сборки и сварки царг, предварительно полученных гибкой листовых заготовок, отличающийся тем.

15 что, с целью получения гофрированных труб, преимущественно для гидротехнических напорных туннелей и шахт, плоские заготовки перед гибкой гофрируют, а полученные из царг обечайки последовательно сваривают по

20 торцам с получением трубы заданной длины, при этом сборку и сварку обечаек осуществляют в кондукторе, совмещая гофры собираемой обечайки с гофрами предварительно собранной обечайки и попарно маркируя обечай25 ки, а сварку обечаек по торцам производят прп их фиксированных размерах.

Редактор Л. Василькова

Составитель Л. Ткаченко

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Заказ 3221/18 Изд. № 1816 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская и 10, д 4i6

Типография, ир. Сапунова, 2