Механизм перемещения рабочих органов деревообрабатывающего станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—.ЧКл, В 27Ь б 18

В 27! 13/00

Заявлено 27.1!1.1972 (№ 1763901/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Ч111.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 11.1.1971

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 621.93(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Д. Рыбаков и Ю. А. Куланов

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования

МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА

Изобретение относится к технике управления рабочими органами станков и может быть применено, например, в деревообрабатываюпоих станках: делительных круглопильных и ленточнопильных, обрезных круглопильных и других.

Известны механизмы перемещения рабочего органа (подвижной пилы) обрезного станка, включающие рукоятку управления с фиксатором, гидроцилиндр для перемещения рабочего органа, гидронасос, контрольно-регулируюшую аппаратуру и элементы обратнои связи.

К недостаткам таких механизмов следует отнести движение рукоятки управления в двух плоскостях и жесткую связь ее с перемещаемым рабочим органом станка, что создает определенные неудобства в работе станочника.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма и повышение удобства работы станочника.

Это достигается тем, что предлагаемый меха!низм снабжен подвижной шкалой с фиксирующими гнездами, которая через элементы обратной связи согди нена с перемещаемым рабочим органом станка.

На чертеже схематически изображен предлагаемый механизм перемещения рабочего органа деревообрабатывающего станка.

Механизм вклю !!!с! в себя рукоятку 1 управления с фиксатором; шкалу 2 с фиксирующими гнездами; трехпозиционный золотник 8 с ручным управлением и автоматической фикб сацией среднего положения; гпдроцилиндр 4, служащий для перемещения рабочего органа

5, например пилы; трубопроводы; контрольпорегулнруюшую аппаратуру и элементы обратной связи.

1О Рукоятка 1 упря!тления закреплена ня корпусе 6 на оси 7 и через тягу 8 соединена со штоком золотника ."!, который трубопроводами соединен с п!дроцилиндром 4. Гидроцилии

4 соединен с кяретко!! 9, ня которо!! крепится

15 пила 5. С кареткой 9 соединена рейка 10 обратной связи, которая входит в зацепление с цилиндр!!ческой и!есте1)пей 11, жестко закреплегн!ой на валу 12. Ня этоз! >ке валу жестко закреплена коническая шестеренка И, нахо20 дящаяся в зацеплении с другой конической шестеренкой 14. Шестеренка 14 и шкала 2 с фиксиру!Оп!Нз!и гнездами закреплены на валу

15. В систему труоопроводов включен дроссель 16.

Ра бота иск я и !!3 и я сводится к с, еду!О!цс!!! .

Для того, чтобы умень!Нить расстояние между неподвижной 17 и подвижной 5 пилами, рукоятку 1 управления наклоняют влево.

Прп этом фиксатор рукоятки управления вы30 ходит пз фиксирующего гнезда НЯ шкале 2, Я

394197

2

Составитель В, Алекперов 1 ехрсд Т. Ускова Корректор М. Лейзерман

1 едактор Г. Котельский

Заказ 6009 Изд. № 1873 Тираж 576 Подплсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 шток золотника 8 под действием рукоятки открывает доступ маслу, поступающему под давление|м от пидронасоса в полость гидроцилиндра 4, расположенную под поршнем. Под давлением масла поршень и шток гидроцилиндра будут перемещаться влево, перемещая в ту же сторону каретку 9, на которой крепится пила 5. Расстояние между пилами 5 и 17 сокращается. Скорость перемещения пилы 5 регулируется дрооселем 1б.

Поскольку с кареткой 9 соединена рейка

10, она тоже будет перемещаться влево. Движение от рейки 10 через шестеренки 11, И, 14 и валы 12 и 15 будет передаваться шкале 2, на которой каждому определенному положению каретки соответствует фиксирующее гнездо-паз. Движение пилы 5 влево будет продолжаться до тех пор, пока рабочий-станочник не отпустит рукоятку 1. При освобождении рукоятки 1 она под действием пружины 18 золотника 8 прижимается к плоскости шкалы 2 свопм фиксатором и скользит по ней до тех пор, 4 пока на пути фиксатора не появится фиксирующий паз, в который и западает фиксатор.

Отверстия в золотнике 8 перекрываются, и движение пилы 5 прекращается.

Для увеличения расстояния между пилами

5 и 17 необходимо рукоятку 1 управления наклонить вправо, после чего механизм работает как описано выше.

l0

Предмет изобретения

Механизм перемещения рабочих органов деревообрабатывающего станка, включающий рукоятку управления с фиксатором, гидроцилиндр для перемещения рабочего органа, гид15 ронасос, контрольно-регулирующую аппаратуру и элементы обратной связи, отличающийся тем, что, с целью упрощен ия конструкции механизма и повышения удобства работы станочника, механизм снабжен подвижной шка20 лой с фиксирующими гнездами, которая через элементы обратной связи соединена с перемещаемым рабочим органом станка.