Приспособление для микроскопирования тканей живого организма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Zh, 14

Xо 39420

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для микроскопирования тканей живого организма.

К авторскому свидетельству A. А. Васильева и Е. А. Сельнова, заявленному

23 ноября 1933 года (спр. о перв. ¹ 137925).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (544) Изобретение относится к приспособлению для микроскопирования тканей живого организма, дающему возможность производить в то же время в живом организме под контролем микроскопа хи рургические и терапевтические операции над живой клеткой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого приспособления в разрезе; фиг. 2 †в снизу нижней части трубки микроскопа; фиг. 3 — вид нижней части трубки, окружающей трубку микроскопа; фиг. 4 — вид сбоку нижней части приспособления с микроиглами.

Предлагаемое приспособление состоит (фиг. 1) из стальной трубки А полого цилиндра В, надевающегося на трубку А вплотную. Трубка А несет окулярную насадку D. Нижняя часть трубки А имеет винтовую нарезку, с помощью которой к трубке А могут быть присоединены микрообъективы С с различной нумерической аппертурой для наблюдения тканей. Во внешней стенке объективов имеются два резервуара 1 и 2, в которые может быть помещено незначительное количество водных растворов витальных красок или различные химические вещества. В середине расстояния между резервуарами 1 и 2 на полушаровидной, конической или плоской поверхности объективной части трубки А помещаются в специальных канавках 3 и 4 две тончайшие микроиглы 5 и б (фиг. 2).

Стальной полый цилиндр В, плотно надвигающийся на трубку А, имеет на своем конце реборду 7 с полушаровидной, конусной или плоской поверхностью с пятью отверстиями (фиг. 2): а) два отверстия 8 и 9, предназначенные для выпуска красителей и химических веществ из резервуаров 1 и 2 трубки А; б) два отверстия 10 и 11 для вывода микроигл 5 и 6 и в) центральное отверстие, расположенное соответственно оптической оси объектива.

Толщина стенки цилиндра определяет угол выхода микроигл по отношению к исследуемой ткани: чем больше толщина стенки цилиндра, тем больше угол выступающих игл приближается к прямому.

Приспособление перед употреблением стерилизуется смесью спирта с эфиром.

Держа его нижней частью вверх, вращением на 45" цилиндра В вокруг трубки А, открывают два резервуара 1 и 2 и вносят в них стерильные растворы необходимых веществ, По наполнении краской резервуаров новым поворотом на 45 цилиндр возвращают в первоначальное положение.

Приготовленное таким образом приспособление вводят в организм через специально произведенный для этого разрез, доходящий до требуемого уровня исследуемого органа или до поверхности подлежащей исследованию полости.

После введения приспособления через произведенный разрез включают свет и продвигают весь прибор в требуемом направлении до тех пор, пока фронтальная линза не подойдет вплотную к ткани данного органа.

Вращением цилиндра В вокруг трубки А посредством специального рычага, находящегося в верхней части трубки, открывают резервуары 1 и 2 и одновременно выводят микроиглы через отверстия 10 и ll в ткани. Таким образом под контролем глаза можно произвести исследования над изменениями в тканях данного органа от воздействия на них различных химических веществ.

По миновании надобности перед извлечением приспособления из организма цилиндр В поворотом на 45 вокруг трубки А вновь возвращают в перзоначальное положение, что ведет к закрытию резервуаров и возвращению в исходное положение микроигл.

В случае необходимости резервуары, могут быть заменены спиральной канав- 1 ! кой на трубке А с выводом отверстия к верхней части приспособления.

К микроиглам могут быть подводимы токи различнои силы с целью избирательного действия этих токов на те или другие части клеток.

При соответствующей изоляции микроиглы могут играть роль электродов и, следовательно, могут быть изучены нервные и тому подобные токи.

П редм е- изобретения.

Приспособление для микросконирования тканей живого организма, состоящее из микроскопа с устройством для освещения препарата через окулярную насадку, отличающееся тем, что нижняя часть оправы микрообъектива С снабжена двумя резервуарами 1 и 2 для растворов витальных красок и различных химических веществ и двумя канавками 3 и 4 для микроигл 5 и 6, а на объективную трубку А надет вращающийся на ней цилиндр В, нижняя часть которого, кроме отверстия для пропуска лучей в объектив, имеет два отверстия 8 и 9 для выпуска растворов красок и химических веществ и два отверстия 10 и 11 для вывода микроигл и управления ими. фиг. 3

Эксиерт и редактор H. Г. /еоргимский

Тип. „Печ. Труд". 3ек. 2046-400