Рефлектометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 3+ Я

М 39422

ББИЮ1 ИЩЕЙКОЮ И 1ИУИН61

ОПИСЯНИЕ р е ф л е к т о м е т р а.

К авторскому свидетельству M. M. Гуревича, заявленному 2 марта

1934 года (спр. о перв. ¹ 143145).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (546}

Во многих случаях лабораторной и заводской практики встречается необходимость в быстрсм и удобном измерении общего коэфициента отражения света от какой-либо поверхности — зеркальной, диффузной или с отражением смешанного характера.

Предназначенные для этой цели приборы обладают различными недостатками. Либо они требуют для определения величины коэфициента нескольких замеров под разными углами — напр. прибор по авторскому свидетельству № 38343, либо, как изготовляемый опытным заводом ВООХПа рефлектометр по

Тэйлору (шар Тэйлора) представляет собой не готовый к употреблению прибор, а часть установки, для функционирования которой требуется добавочно точный фотометр, электроизмерительные приборы и часто отдельные источники питания (аккумуляторные батареи)..

Предлагаемый прибор обходит все затруднения и представляет собой совокупность частей, дающих возможность получать результаты без каких-либо добавочных приборов, пользуясь только током от осветительной сети и притом при помоши минимального числа производимых отсчетов.

Прибор представляет в основном шар

Тэйлора, в котором перемещение пучка света осуществляется не вращением осветителя, а поворотом призмы, при непоI движнои источнике света, который дает одновременно и освещение другого поля фотометрического устройства, присоединенного неподвижно к основному шару.

Такое использование одного источника света для освещения обеих сравниваемых глазом частей поля зрения представляет большие преимущества, уже использованные, напр., в авторских свидетельствах № 38343 и № 38344. Они сводятся к тому, что при измерениях отпадает необходимость опасаться колебаний напрчжения йсточника тока, весьма опасных для точности получаемого результата при работе с двумя источниками света. При этом оказывается возможным работать от осветительной сети (обычно применяются отдельные аккумуляторные батареи) и отпадает необходимость применять точно электроизмерительные приборы для контроля постоянства электрического режима источников света.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают рефлектометр в двух взаимно перпендикулярных разрезах, Светоизмерительной частью прибора является серый нейтральный клин К, перемещающийся в особой коробке; клин К дает возможность уравнивать яркости видимых частей поля зрения.

Окулярная трубка О через клин направлена на поверхность С стенки шара, покрытого изнутри белой матовой крас@нг.2 кой. В одном положении призмы Р пучок света от лампы S падает на испытуемый образец, приложенный к отверстию А в стенке шара. От поверхности стенки отверстие А закрыто непрозрачным экраном. В другом положении призмы пучок попадает на противоположную отверстию А стенку В шшаа рраа, не закрытую ничем от места С

Как известно, отношение яркостей стенки шара дает при этих условиях общий коэфициент отражения испытуемого образца .

Предмет изобретения.

1. Рефлектометр, состоящий из шара

Тэйлора с opHHN общим источником света ) C». М. М. Гуревич..Световые измерения".

Учебный комбинат гражд возд. флота. Ленинград, t934 ã.

Зкспсрт и редактор Н. П. 1 еоргиевскай

l <,: ч-.1 .-.< внутренней поверхнос ;r шара, так и поля сравнения, напр. кубика Луммера, отличающийся применением подвижной призмы Р полного внутреннего отражения, служащей для направления лучей источника света S один раз на испытуемую поверхность, приставляемую к отверстию А в шаре и отделяемую от поверхности С шара против окулярной трубки 0 экраном, а другой раз на стенку В шара, не экранированную от поверхности С шара и расположенную диаметрально противоположно отверстию А.

2. В рефлектометре по п. 1 прийенение на пути лучей от поверхности С полости шара в окулярную трубку 0 передвижного серого нейтрального клина К длч ура »ения яркости видимых частей поля зрения.

Тип,, Печ. Труд". Зак 2040 — 400