;-ньлиотек.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 394243

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VII.1970 (№ 1459706/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V111.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 17.XI I.1973

М. Кл. В 60р 1/28

В 62d 33/00

А Olc 9/00

Государственный комитет

Совета министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 631.33(088.8) Авторы изобретения

Б. О. Кузьмин, А. Н. Морозов, Д. P. Лущаенко и М. М. Смирнов

Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К АВТОСАМОСВАЛУ

ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КАРТОФЕЛЕСА)КАЛОК

Изобретение относится 1к устройствам, смонтированным на кузове автосамосвалов и предназначенным для бестарной перевозки и загрузки семенного картофеля в бункеры сажалок. Для загрузки картофелесажалок се- 5 менным картофелем используются переоборудовагеные известные устройства к автомашинам ГА3-51, предназначенные для загруз1ки сеялок.

Однако эти устройства малопроиз водитель- 10 ны и по вреждают картофель.

Согласно изобретению устройcTtBQ является приспособлением к автосамосвалу. С целью повышения производительности и снижения повреждений семенного картофеля при за- 15 грузке картофелесажало1к, оно выполнено в виде устанавли1ваемого на стойках IB кузов а1втосамосвала бункера, имеющего форму пирамиды с наклонным дном 1в сторону кабины автосамосвала, а для более равномерного до- 20 зирования загрузки картофеля по ширине сажалки на дне бункера в зоне выгрузки установлен делитель.

Для установки загрузочной в11соты бункера в зависимости от конструкти вных параметров 25 сажалок и автосамосвалав стойки выпо7нены регулируемыми по длине. На чертеже .представлена прпнциппалы1ая схема приспособления,к а втосамосвалу, вид сбоку.

Для загрузки картофелесажалок семенным 30 картофелем используются переоборудованные из|вестные устройства к автомашинам ГА3-51, предназначенные для загрузки сеялок.

Однако этп устройс71ва малопроизводительны и повреждают картофель.

Данное приспособление состоит из бункера 1, имеющего форму пирамиды. К бу11и.еру присоединены опорные трубчатые стойки 2, которые подвижно вставляются в трубчатые стойки 8 рамы основания 4. 01порные стойки 2 имеют регулировочные отверстия. Стойки О имеют по одному отверстию для стопорных болтов 5, при помощи которых загрузочный бункер 1 соединяется с рамой основания на нужной высоте. Для равномерного распределения картофеля по ширине б ч1кера са кал1<п на дне бункера приспособления в зоне выгрузки установлен направляющий делптсль 6 обтекаемой формы (вид по стрелке Л).

При работе семенной картофель погружают

B бункер при способления, установ 7е1111ого в автосамосвале, который переезжает па поле к сажа.7кам. После раз ворота посадочного агрегата, остановки его в борозде па краю поля и и е р е В Од а с и ж а,7 к и В р а О О ч; с и Ол О ж с 11 и е, автосамосва 7 подъезжает задним ходом к сажалке.

Прп .включении подъемного механизма автосамосвала,картофель из бункера приспособления высыпается в бункер картофелеса304243

Предмет изобретения

Составитель В. Черников

Тскрсд Л. Богданова

Редактор Л, Емельянова

Корректор Е Хмелева

Заказ 330б 1б Изд. № 1827 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совста Министров СССР по дслаги изобретений и открытий

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 жалейки. После загрузчики подъемный механизм ,вы ключают и кузов àвтосамос вала с приспособлением опускается,в транспортное положение.

1. При способление K авто|самосваl) для загрузки картофелесажалок, отличагоигееся тем, что, с целью повышения произ водительности

CIIIIkKClIkIkI iIIOIIpCkI CIlkIÉ семенного картофеля при загрузке картофелесажалск, оно выполнено .в виде устанавливаемого на стойках в кузов автосамосвала бункера, имеюшего форму пирамиды с наклонным дном в сторону кабины автосамосвала.

2. Приспособление по п. 1, от,гичагощееся тем, что бун кер снабжен делителем, i cTBkIOIBленным на дне в зоне, выгрузки.

3. Приспособлсни по и. 1, от;гичсиоигееся

10 тем, что стойки бункера выпоBIIIOIIII регулируемыми,по длине.